Жители Сосновского района Челябинской области побывали на Михеевском ГОКе

Руководство Михеевского горно-обогатительный комбинат, входящего в Группу «РМК» организовало экскурсию для жителей Сосновского района Челябинской области. В итоге комбинат посетили 40 человек, в числе которых были культработники, педагоги учебных учреждений, пенсионеры из Томинского сельского поселения, села Архангельского и других населенных пунктов, а также представители администрации Сосновского муниципального района.

Гости увидели открытый рудник и обогатительную фабрику, узнали о действующей на предприятии системе промышленной и экологической безопасности, условиях труда работников. Помимо этого жители Сосновского района посетили село Варна, которое со строительством Михеевского ГОКа получило дополнительные ресурсы для благоустройства и социально-экономического развития.

Михеевский ГОК стал первым на постсоветском пространстве комбинатом по добыче и обогащению медно-порфировой руды, который был построен с нуля. В проект было вложено свыше 55 миллиардов рублей. На предприятии задействованы технологии и оборудование ведущих мировых производителей, введён принцип нулевого сброса – все стоки циркулируют в замкнутом водообороте и многокоратно используются в технологическом процессе. В руднике проводится комплекс мероприятий по пылеподавлению, в том числе озеленение отвалов и регулярное орошение технологических дорог. Руда из карьера поступает по крытому ленточному конвейеру на обогатительную фабрику, где для очистки воздуха используются мощные аспирационные установки. Также на комбинате осуществляется комплекс мероприятий по охране водных объектов, почвы, растений, животного мира и эффективному обращению с отходами. Высокий уровень производственной культуры ГОКа подтвержден международными сертификатами соответствия стандартам в области промышленной и экологической безопасности SO 14001:2015 и OHSAS 18001:2007.

Аналогичные технологии и принципы организации производства РМК планирует применять и на Томинском горно-обогатительном комбинате в Сосновском районе Челябинской области. Инвестиции в проект составляют 77 миллиардов рублей. Предприятие обещает обеспечить занятость более 2,5 тысяч жителей Челябинской области и порядка 120 миллиардов рублей налоговых отчислений в бюджеты всех уровней.

Кроме того, Томинский ГОК позволит решить одну из насущных экологических проблем региона – ликвидировать Коркинский угольный разрез. Дым от эндогенных пожаров в разрезе загрязняет воздух в Коркинском районе и Челябинске, а оползни разрушают жилье и инженерные сети близлежащих поселений. Объект планируется ликвидировать в четыре этапа с использованием закладочного материала, который будут производить на основе хвостов обогатительной фабрики ГОКа. Это позволит потушить пожары и укрепить борта разреза. На финальном этапе на объекте будет выполнена технологическая и биологическая рекультивация. В итоге на месте разреза появится водоём с высаженными по берегам зелёными растениями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру