Депутаты Госдумы высказались за совершенствование пенсионной системы

В Госдуме прошли парламентско-общественные слушания на тему «Совершенствование пенсионного законодательства». В открытой дискуссии, длившейся более четырёх часов, приняли участие 600 человек -  многочисленные эксперты, представители институтов гражданского общества, регионов. 

Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин отметил, что большинство участников в ходе обсуждения сошлись во мнении о необходимости принятия решения. «Все говорили об одном — рассматривать этот вопрос необходимо, потому что если мы его отложим на какое то время, может случиться непоправимое, возникнут большие проблемы. Хотелось бы, чтобы это понимание у всех было», — заметил он. - «Мы понимаем, что это решение в первую очередь направлено на повышение благосостояния наших пенсионеров, повышение уровня пенсий, решение вопросов, чтобы у нас пенсия была не менее 40% заработной платы, с которой человек уходит на пенсию». Необходимо еще провести консультации с Правительством, принявшим законопроект, считает Председатель ГД, а также со вниманием отнестись к предложениям фракций, Общественной палаты, представителей профсоюзов, работодателей.  

По итогам слушаний по совершенствованию пенсионного законодательства принято решение о создании рабочей группы, в состав которой, кроме депутатов, будут включены представители Правительства, Федерации независимых профсоюзов, Конфедерации труда России, Объединения профсоюзов России «Соцпроф», а также члены РСПП, «Опоры России», «Деловой России», Общественной палаты, эксперты Высшей школы экономики и РАНХиГС.  

Рабочая группа проанализирует все высказанные предложения и замечания и обобщит их ко второму чтению законопроекта.  

Напомним, законопроект о совершенствовании пенсионного законодательства прошел первое чтение в Государственной Думе 19 июля. Срок предоставления поправок ко второму чтению продлен до 24 сентября.

По поводу инициативы об отмене депутатских надбавок к пенсии Вячеслав Володин заявил, что обсуждать ее стоит тогда, когда она поступит на рассмотрение Госдумы.  

Челябинскую область на парламентско-общественных слушаниях представил депутат Госдумы Владимир Бурматов. В регионе он провёл более тридцати встреч, целью которых было обсуждение совершенствования пенсионной системы.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру