ФАС России возбудила дело в отношении губернатора Бориса Дубровского – ответ властей

Поводом стали аукционы на право заключения госконтрактов на выполнение ремонта автомобильных дорог. Дело о сговоре на торгах возбуждено в отношении губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, министерства дорожного хозяйства и транспорта региона и АО «Южуралмост». В самой компании АО «Южуралмост» сообщили, что намерены разбираться в сложившейся ситуации.

Власти прокомментировали инициативу ФАС более развернуто. «Деятельность государственных и муниципальных органов в сфере организации и проведения торгов осуществляется «в строгом соответствии с действующим законодательством о контрактной системе, защите конкуренции и сложившейся судебной практикой Верховного суда РФ», - говорит пресс-секретарь губернатора Дубровского Дмитрий Федечкин. - Законом о контрактной системе проведения конкурентных процедур предусматривается не обеспечение доступа к закупке как можно большему количеству участников, а качественное удовлетворение потребностей государственного заказчика».

Федечкин также подчеркнул, что «губернатор нетерпим к любым фактам нарушения существующего законодательства в сфере закупок и контроль за недопущением нарушений в этой сфере закреплен за Главным контрольным управлением региона». При этом претензии ФАС России в правительстве области считают необоснованными и собираются отстаивать свою правоту в предусмотренном законодательством порядке.

По словам политолога Александра Мельникова, сложившуюся ситуацию можно было бы назвать исключительно «большим хозяйственным спором». Но ФАС вовлек в это дело и губернатора Дубровского. «Когда идет ключевой этап согласований основной кандидатуры на губернаторские выборы-2019, это дело, безусловно, бьет по позициям Дубровского, – констатирует политолог. - Хотя в последнее время можно было заметить, что он системно и результативно выстраивает диалог с основными федеральными игроками, очевидно, что есть и серьезные силы, делающие ставку на смену власти в Челябинской области. Слишком уж привлекателен регион, особенно в условиях непростой ситуации в экономике страны и ужесточающейся битвы за ресурсы. Полагаю, на сегодняшний день Дубровский остается однозначным фаворитом, но решающие раунды борьбы в столичных коридорах власти еще впереди».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру