Люди третьего возраста побывали на фестивале «Пора быть счастливым!»

Старшему поколению рассказали, как открыть свое дело, правильно делать макияж и рисовать картины

Уникальный фестиваль прошел в Челябинске при поддержке городской администрации. Его главными героями стали люди старшего поколения. Их оптимизму, кипучей энергии и активной жизненной позиции позавидовали бы многие молодые.

Старшему поколению рассказали, как открыть свое дело, правильно делать макияж и рисовать картины

Алла Алешина – учитель музыки. Полгода назад стала фотомоделью, художницей. Да еще и создала свой проект – вокальный ансамбль, состоящий из тех, кому за 50. Прямо на фестивале у Аллы купили одну из ее картин, а ансамбль за полгода стал участником множества городских мероприятий.

Эксперт по стартапам Лидия Кузнецова прекрасно ориентируется в современных жизненных реалиях. С легкостью управляется с последней моделью смартфона, из ноутбука у нее торчат USB-разветвитель, модем и еще какие-то совершенно непонятные непродвинутому пользователю штуки. Лидия помогает открыть свое дело тем, кому за 50.

- Человек приходит, у него есть хобби или просто идея и он хочет, чтобы она приносило ему доход, - объясняет Лидия. - Например, один наш участник, любитель сплавов и походов, создал туристическую компанию «Зайцы деда Мазая». А вот другой пример: к нам на проект зашла женщина, захотевшая создать центр для маленьких детей, которых родители могут оставить до трех часов. Технолог по производству одежды запустила курсы по пошиву базового гардероба. Мы помогаем людям от идеи пройти через все этапы реализации – изучить спрос и предложения конкурентов, получить необходимые по закону документы.

Фестиваль «Пора быть счастливым!» проводится уже третий год. Главной темой праздника в этом году стал «Город будущего и мы в нем». Люди старше пятидесяти не за бортом новых технологий, они, как никто, ценят комфорт, который приносят инновации. Жизнь после пенсии хоть и новая, но имеет те же запросы: на еду, работу, здоровье и развлечения! Весь день у галереи «Континент» было развернуто несколько тематических площадок: «Пора быть здоровым!», «Пора делать!», «Пора быть красивым!» и многих других. На них профессионалы своего дела провели мастер-классы и рассказали о последних тенденциях в своих областях.

Особым спросом пользовалась бьюти-зона, где за символическую плату можно было сделать макияж и прическу. Специалисты «Клиники доктора Бубновского» проводили диагностику мышц и суставов, показывали, как правильно заниматься на тренажерах.

Еще одно интересное направление - «Ландшафтный дизайн у подъезда». Секция была обращена тем, кто хочет без особых затрат облагородить придомовую территорию.

На фестивале вообще не было запретных тем. Многие, например, пришли послушать лекцию о сексуальной жизни после пятидесяти лет.

- В нашем сознании укрепился стереотип: после выхода на пенсию социальная активность прекращается, - делится своими мыслями координатор проекта Ксения Панферова. – Но ведь это совершенно не так! Мы утверждаем: можно в 70 лет стать моделью, а в 80 нырять с аквалангом.

В течение всего года фонд социальных программ для людей старше 50-ти лет «Пора быть счастливым!» собирает лучшие практики в области творчества, стартапов, волонтерства. А в конце августа проводит замечательный фестиваль. Судя по вдохновенным лицам участников, толчок к саморазвитию и личностному росту получили многие. А значит, фестиваль «Пора быть счастливым-2019» непременно состоится.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру