По поручению Дубровского врачи областных больниц ведут прием на селе

Теперь попасть к узкому специалисту стало намного легче

Чтобы попасть на прием к узкому специалисту, нужно время. Даже в городе-миллионнике это не так просто, а еще сложнее на селе. Жители отдаленных деревень области зачастую не могут попасть к окулисту, лору и другим врачам узким специалистам из-за удаленности территорий и отсутствия в местных больницах и поликлиниках специалистов.

Теперь попасть к узкому специалисту стало намного легче

Теперь эта проблема во многом решена благодаря работе выездных бригад. Все новое – хорошо забытое старое. Выездные бригады активно работали на селе и в 80-е, и даже в 70-е годы. Но в последнее время эта практика отошла на второй план. Борис Дубровский дал областному министерству здравоохранения поручение ее активизировать. Работа ведется по двум направлениям: плановая лечебно-консультативная медицинская помощь с использованием мобильных комплексов, выезд высококвалифицированных узких специалистов. Решение было принято по итогам заседания Совета муниципальных образований.

В Томинской поликлинике настоящий аншлаг. В поликлинику приехала выездная бригада врачей Челябинской областной клинической больницы в составе кардиолога, эндокринолога, офтальмолога и врача функциональной диагностики. В коридоре на лавочках сидит много женщин старшего поколения. Но никто не толкается, не лезет вперед. Пациентки знают, что обязательно получат консультацию, ведь доктора не уедут, пока не примут всех. Очень много женщин старшего поколения начали вести приемы в сельских районах Южного Урала.

- Мы обслуживаем порядка 1,5 тысяч пациентов, – рассказала главный врач Томинского офиса врача общей практики Мира Ахметшина. – Раньше у нас был коллектив, но сейчас я осталась одна, все специалисты ушли на пенсию. Веду смешанный прием – и детей, и взрослых. Сегодня мы пригласили пациентов, которые стоят на диспансерном учете и нуждаются в консультации специалистов. Обычно к нам приезжает мобильная бригада из ЦРБ, а сегодня приехали врачи из областной больницы, это особенно ценно. Мы пригласили примерно по 20 пациентов к каждому специалисту, но в деревне все друг друга знают, и если кто-то захочет попасть на консультацию к «столичным» специалистам, конечно, не откажем.

До конца октября выездные консультации пройдут в 12 районах области, в том числе в Сосновском, Еманжелинском, Троицком, Уйском, Пластовском и Красноармейском районах. Прием будут вести врачи Челябинской областной больницы, областного перинатального центра, областной детской больницы, а также городской больницы №3 Магнитогорска. Состав бригад формируется на основе заявок от лечебных учреждений, расположенных в территориях.

- Главная проблема жителей деревень – как добраться до центральной больницы, где принимают врачи узких специальностей, – рассказал главный врач Сосновской Центральной районной больницы Владимир Самохвалов. – Выездные бригады приближают медпомощь к жителям, это очень удобно для населения. Сосновский район находится недалеко от города, поэтому здесь проблема стоит не так остро, хотя из-за специфической, растянутой территории, жителям приехать в центральную больницу в Долгодеревенском тоже непросто.  А тем, кто живет в отдаленных районах области, еще сложнее, там приезд бригад нужен особенно. Благодаря выездной работе врачей, южноуральцы могут попасть к нужному специалисту без очереди, просто по предварительной записи».

План-график выездной работы врачей в муниципальные образования региона составляется на основе анализа уровня заболеваемости и заявок, направленных учреждениями здравоохранения Челябинской области. На этот год запланировано более 280 выездов в территории.

В Челябинской области оказание плановой лечебно-консультативной, профилактической медицинской помощи с использованием выездных мобильных комплексов осуществляет 21 клиника. Только за 2017 год выездные бригады осмотрели и проконсультировали 56 тысяч 279 человек, на 2,5 процента больше, чем в 2016 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру