Челябинская область переходит от аналогового телевидения к цифровому

Что необходимо сделать южноуральцам в связи с переходом на новые технологии

С 10 января 2019 планируется отключение аналоговых федеральных телеканалов в муниципальных образованиях Челябинской области с населением менее 100 тысяч человек. Переход на цифровое вещание осуществляется в рамках федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы».

Что необходимо сделать южноуральцам в связи с переходом на новые технологии

Сейчас по поручению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского разрабатываются меры, которые позволят обеспечить плавный и безболезненный переход для населения малых городов с «аналога» на «цифру».

Наш регион уже попал в федеральную целевую программу «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы». Это значит, что южноуральцы, получая цифровой сигнал, не будут платить ежемесячную абонентскую плату за телепросмотр. Более того, в настоящее время по инициативе губернатора разрабатывается нормативно-правовой акт, который даст возможность возмещения затрат на приставку и антенну, необходимых для приема цифрового сигнала, представителям социально незащищенных слоев населения и ветеранам Великой Отечественной Войны. Работа по вопросам компенсации будет вестись и в 2018, и в 2019 году.

Ставка на «цифру»

Цифровое эфирное телевидение – это новый этап развития телевидения во всем мире, который приходит на смену аналоговому телевещанию. Аналоговое телевидение значительно уступает цифровому в качестве картинки и звука и при этом требует большого частотного ресурса. Поэтому дальнейшее развитие «аналога» технически и экономически нецелесообразно. С 2018 года «аналог» будет постепенно вытесняться «цифрой» вплоть до полного отключения, как это уже сделано во многих странах мира. Цифровой эфирный сигнал доступен вне зависимости от удаленности и размера населенного пункта.

В настоящее время жители Челябинской области могут бесплатно смотреть цифровое эфирное телевидение. В населенных пунктах региона доступны 10 программ пакета цифровых телеканалов РТРС-1 (первый мультиплекс): «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Петербург-5 канал» «Россия К», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр», а также три радиоканала: «Вести ФМ», «Маяк» и «Радио России». Местные телепрограмы для южноуральцев в составе первого мультиплекса транслирует ГТРК «Южный Урал». К концу 2018 года жители области получат возможность принимать и второй мультиплекс РТРС-2: СТС, ТНТ, РенТВ, Пятница, Спас, Домашний, Звезда, ТВ3, Мир, МузТВ.

- На Южном Урале построена сеть цифрового эфирного телерадиовещания. 98,94% населения могут смотреть до 20 цифровых телеканалов первого и второго мультиплексов. Жителям также доступны региональные программы и новости ГТРК «Южный Урал» в составе первого мультиплекса, – сообщил директор филиала российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС) РТРС «Челябинский ОРТПЦ» Алексей Ивонин.

С 10 января 2019 планируется отключение аналоговых федеральных телеканалов в муниципальных образованиях Челябинской области с населением менее 100 тысяч человек. В городах с населением более 100 тысяч человек сохранится аналоговое телевещание, за исключением каналов «Россия-Культура», «ТВ Центр». В 2019 году региональным телеканалам будет предоставлена возможность продолжить вещание в аналоговом формате, пока в нем сохранится необходимость у телезрителей и вещателей.

Антенна и приставка

Итак, жителям крупных мегаполисов - Челябинска, Магнитогорска, Миасса и Златоуста – переживать не о чем. У них будет выбор – перейти на цифровое телевидение или продолжить пользоваться аналоговым. А вот тем, кто живет в небольших населенных пунктах, нужно уже сейчас озаботиться покупкой антенны, а возможно,  приставки. Антенна дециметрового диапазона может быть коллективной, или индивидуальной, наружной или комнатной – в зависимости от условий проживания. Большинство современных телевизоров поддерживают стандарт вещания DVB-T2, в котором транслируются бесплатные мультиплексы. Если телевизор старого образца, потребуется дополнительно установить специальную цифровую приставку. Приобретение пользовательского оборудования для приема цифрового эфирного сигнала – разовая процедура. Стоимость дециметровой антенны начинается от 300 рублей, цифровой приставки – от 700 рублей. Антенну, приставку и соединительный антенный кабель можно приобрести в магазинах, торгующих электроникой.

- В настоящее время наше министерство совместно с администрациями муниципалитетов и волонтерскими организациями начинает опрос среди населения, насколько оно информировано о предстоящем переходе на цифровое вещание, подготовлен соответствующий план мероприятий, — сообщил первый заместитель министра информационных технологий и связи области Игорь Фетисов. — Пожилым людям, которые уже купили цифровые приставки, но по разным причинам не могут их установить, будут помогать волонтеры.

Объяснить, как правильно выбрать и подключить приемное оборудование помогут специалисты центра консультационной поддержки (ЦКП) РТРС в Челябинской области. Телефон ЦКП 8-800-350-7610 с 09-00 до 18-00, звонок по Челябинской области бесплатный.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру