Благодаря программе «Реальные дела» Челябинская область преображается

При поддержке Бориса Дубровского обновлены объекты благоустройства в Челябинске, Златоусте, Еманжелинске

Программа «Реальные дела» реализуется в регионе уже тритий год и является одной из самых масштабных. Она имеет колоссальную поддержку у южноуральцев, поскольку касается буквально каждого. Не только в Челябинске, но и во всех населенных пунктах области преображаются дворы, придомовые территории и так называемые точки притяжения – парки, скверы, стадионы. Непременное  условие «Реальных дел» - сопричастность людей к выбору объектов благоустройства. А главная задача областного правительства при реализации этого проекта – повысить качество жизни людей.

При поддержке Бориса Дубровского обновлены объекты благоустройства в Челябинске, Златоусте, Еманжелинске

Сквер на Алом поле: с уважением к истории

На днях губернатор Челябинской области Борис Дубровский побывал в парке «Алое поле», где идет реконструкция по проекту, выбранному жителями Центрального района. Благоустройство объекта предусматривает восстановление сети тропинок, покрытие которых заменят, а в местах протоптанных зон уложат тротуарную плитку. В парке появятся места отдыха для детей и взрослых: амфитеатр, игровые площадки на монолитном травмобезопасном покрытии, спортплощадки с уличными тренажерами и зона воркаута. Систему наружного освещения расширят и обновят, установят скамейки, урны, модульный туалет с технологическим подключением к существующим инженерным сетям.

Особое внимание подрядчик уделит сохранению объекта культурного наследия регионального значения, расположенного в парке, – историко-мемориального комплекса «Площадь пионеров-героев», сейчас там реставрируются барельефы. На последнем этапе благоустройства на территории парка проведут озеленение. Работы начались 3 сентября, к декабрю завершится первый этап работ. Сдать объект планируют в 2019 году.

- В марте проект благоустройства парка занял первое место в рейтинговом голосовании, и это понятно: горожане отдыхают в нем семьями уже многие поколения. Здесь находится любимый многими Дворец Пионеров и площадь вокруг Орленка, которая стала одной из «визитных карточек» Челябинска. Реконструкция «Алого поля» – это народный наказ, и он будет выполнен, – подчеркнул Борис Дубровский.

Затем Борис Дубровский посетил тренировку юных футболистов на стадионе «Факел», спортивный объект ремонтируют по поручению губернатора. Этим летом на футбольных полях уложили травяное покрытие.

- В нашей стране футбол всегда был одним из любимых видов спорта, а успешное выступление сборной России на Чемпионате мира еще больше популяризировало этот вид спорта среди молодежи, - напомнил глава региона. - Развитие детского спорта – одна из приоритетных задач правительства области, поэтому мы должны уделять должное внимание таким объектам, как стадион «Факел». Улучшенная материально-техническая база позволит юным футболистам добиться новых высот и побороться за золотые медали Чемпионата России.

Следующий этап реконструкции «Факела» включает замену наружного освещения, установку и ремонт ограждений футбольных полей, благоустройство прилегающей территории и организацию парковки. После обновления на стадионе смогут тренироваться около 350 ребят. Воспитанники спортшколы являются серебряными призерами Первенства России по футболу – зона «Урал и Западная Сибирь».

Последним объектом посещения стала дворовая площадка в Курчатовском районе Челябинска. Площадь двора, общего для домов на Комсомольском проспекте, 72, и улице Солнечной, 28, превышает 7 тысяч кв. метров. Это одна из самых больших дворовых территорий города, благоустроенных в 2018 году.

Обновленное пространство придется по душе всем категориям граждан: заасфальтированы проезды и парковки, отремонтированы тротуары, установлены скамейки и урны. Для удобства занятий спортом реконструирована спортивная площадка. Она застелена травмобезопасным покрытием из резиновой плитки. Восстановлено сетчатое ограждение спортплощадки и цоколя многоквартирного дома, старые металлические гаражи демонтировали. Управляющая компания Курчатовского района тоже присоединилась к благоустройству и обновила краску на малых архитектурных формах.

Златоуст: 30 дворов и два парка

В Златоустовском городском округе подводят итоги благоустройства придомовых и общественных территорий. Работа была проделана в 2018 году в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» при поддержке губернатора Челябинской области Бориса Дубровского.

На реализацию мероприятий программы в Златоусте из федерального, областного и местного бюджетов было выделено более 50 млн рублей. Из них 13 млн рублей предназначались для модернизации двух общественных пространств – площади перед зданием центральной городской библиотеки и парка культуры и отдыха «Молодежный». Большую часть суммы потратили на благоустройство придомовых территорий.

- В рамках выделенного финансирования в размере 37,6 млн рублей работы были намечены в 29 дворах. В итоге благоустройство удалось осуществить на 34 объектах: экономия по результатам проведенных аукционных процедур позволила включить в план еще пять дворов, – отметил специалист управления жилищно-коммунального хозяйства города Алексей Кулюшин.

Во дворах многоквартирных домов выполнено асфальтирование, обустроены парковки для автомобилей, установлены урны и скамейки, а также появились современные детские площадки с игровыми элементами.

- Мы очень рады, что попали в адресный перечень по благоустройству. Заявку подавали заранее, готовили документы, определяли виды работ. Теперь в нашем дворе новый ровный асфальт, красивый детский городок. Двор стал намного уютнее, удобнее, здесь приятно пройтись, погулять с детьми. От имени всех жителей хочу поблагодарить губернатора Бориса Дубровского за поддержку такой программы и внимание к вопросам благоустройства, – поделилась жительница Златоуста Ирина Терехова.

Значительные изменения произошли и на общественных территориях. Так, пространство перед зданием центральной городской библиотеки заасфальтировали, уложили тротуарную плитку, установили кованые фонари и лестницу с пандусом для маломобильных граждан. В парке «Молодежный» открылся картингдром, установили дополнительные кованые качели, появилась интерактивная площадка для детей, закуплено большое количество светодинамической иллюминации для украшения территории, выполнен ряд других работ. В конце октября в парке пройдет торжественное открытие 240-метровой троллейной трассы и скалодрома.

По распоряжению главы региона Бориса Дубровского Златоустовскому округу выделено еще порядка 19 млн рублей в рамках программы «Реальные дела». Эти средства заложены на благоустройство городских скверов и парков, а также создание безбарьерной среды.

Праздник в Еманжелинке

Жители пяти многоквартирных домов села Еманжелинка Еткульского района направили коллективное благодарственное письмо в адрес губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. Селяне высоко оценили благоустройство дворов.

В 2018 году в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в Еманжелинке было благоустроено три двора по улице Октябрьской возле домов № 17, 19, 21, 23 и 25. Объем финансирования из федерального, областного и муниципального бюджетов составил 2,2 миллиона рублей. На эти средства были заасфальтированы проезды во дворах, обустроены пешеходные дорожки, установлены скамейки и беседки. На детских площадках установили новые качели и карусели. Окончание благоустройства в Еманжелинке отметили праздником, на который были приглашены жители всех пяти домов.

Жителей прилегающих ко дворам домов настолько впечатлили изменения, произошедшие в их селе, что они написали коллективную благодарность губернатору за поддержку программы благоустройства области:

«От имени жильцов многоквартирных домов № 17, 19, 21, 23, 25 улицы Октябрьская села Еманжелинка благодарим Вас за создание комфортной среды в наших дворах. Понимаем, что без поддержки областных властей нам вряд ли удалось бы найти средства на ремонт. Сейчас здесь ровный асфальт и бордюры, ограждение газонов и оборудованные места для детских игр. Такие добрые реальные дела обязательно должны иметь продолжение, ведь там, где комфортно жить, приятно и трудиться. Каждый день, выходя из своих квартир, мы будем говорить спасибо тем людям, которые сделали для нас эти уютные дворы», – говорится в письме.

Всего Еткульский район в этом году получил на благоустройство в рамках программы около 9 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов. Еще 435 тысяч рублей к сумме добавила администрация муниципалитета. На эти средства уже полностью отремонтированы восемь дворов, три из которых находятся в Еманжелинке. Также запланировано благоустройство двух общественных пространств: мемориала павшим воинам Великой Отечественной войны и сквера в Еткуле.

Справка «МК»:

Программа «Реальные дела» инициирована Борисом Дубровским в 2016 году для социально-экономического развития муниципалитетов. Из областного бюджета было выделено более 1 млрд рублей, на который удалось реализовать более 5 000 проектов. По поручению губернатора в этом году действие программы продолжится. На решение первоочередных проблемных муниципалитетов выделено более 500 млн рублей.

На реализацию федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в этом году Челябинская область задействовала более 1 млрд рублей, в том числе 854,01 млн рублей федеральных средств и 200,44 млн рублей из регионального бюджета. Софинансирование из местных бюджетов составило около 50 млн рублей. Средства направлены на благоустройство 583 дворовых территорий и 129 общественных пространств во всех 43 муниципальных образованиях области, а также парка в Южноуральске. 319 дворов и 36 общественных территорий уже готовы и введены в эксплуатацию, работы на остальных объектах подходят к завершению.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру