В Челябинской области реализовано несколько проектов в сфере досуга школьников

Велотрасса и кванториумы нашли большую поддержку у детей и их родителей

Тема безопасного и интересного детского отдыха и качественного досуга неоднократно поднималась губернатором Борисом Дубровским на совещаниях и встречах самого разного уровня. Губернатор неоднократно подчеркивал в разговорах с главами районов, что факты хулиганства, подростковой преступности, и просто несчастные случаи происходят от того, что после уроков и в каникулы дети предоставлены сами себе. Два проекта, о которых мы расскажем в этой статье, показывают, как можно качественно и эффективно организовать досуг школьников.

Велотрасса и кванториумы нашли большую поддержку у детей и их родителей

Велотрасса в Копейске

По решению главы региона Копейский городской округ получил 17 миллионов рублей на строительство современной велотрассы для единственной на Южном Урале школы велосипедного спорта. Почему именно здесь? Дело в том, что именно в копейском городском округе находится единственная в Челябинской области школа велосипедного спорта, которая по праву считается одной из лучших в России.

- Трасса копейским велосипедистам была просто необходима, - объясняет Борис Дубровский. –  Раньше ребятам приходилось заниматься на дорогах общественного пользования и в парках, а это не обеспечивало безопасности тренировочного процесса. Сегодня нам благодаря программе «Реальные дела» удалось решить эту проблему и построить современную велодорожку в парке Победы. Я решил увеличить  финансирование проекта на 2019 год, чтобы он и дальше служил своей главной цели – помогал решать наболевшие проблемы региона. Мы должны создать максимально комфортные и удобные условия жизни для людей. Поэтому объекты, которые попадут в проект, необходимо в первую очередь обсудить с жителями, посоветоваться с ними, что важнее всего выполнить в 2019 году, а также в перспективе на ближайшие три года.

Строительство велотрассы началось в 2018 году. 12 из 17-ти миллионов рублей пошло на строительство самой велодорожки, остальные средства использовали на устройство моста, освещения и благоустройство. Сейчас в Копейске заканчивается строительство первой очереди велотрассы, сдача которой запланирована на 15 ноября.

- Всего за три месяца были проведены работы первого этапа и построена велодорожка длиной 1,9 километров с устройством освещения, - не скрывает радости заслуженный тренер России копейской спортшколы олимпийского резерва №2 Игорь Ивашин. - В следующем году мы надеемся получить уникальную велодорожку длиной до четырех километров, аналогов которой нет в Челябинской области. Подобные трассы есть в Башкирии, в Свердловской области, скоро такая трасса будет и у нас.

Занятия по велоспорту на новом объекте будут проходить по 6 часов в день, в остальное время жители Копейска могут кататься здесь на лыжероллерах и роликовых коньках. Дополнительная дорожка появится вдоль трассы для скандинавской ходьбы.

Глава Копейского городского округа Владимир Можин отметил, что реконструкция парка Победы будет продолжена. В 2019 году планируется строительство внутреннего кольца велодорожки, и протяженность второй велотрассы составит до двух километров.

- Борис Александрович услышал наши пожелания и включил Копейск в программы, которые преображают округ. Средства по проекту «Реальные дела» и программе «Формирование комфортной городской среды» выделяются главой региона значительные, и Копейск почувствовал эту поддержку, – отметил глава.

Кванториумы в Челябинске и Магнитогорске

Борис Дубровский поставил перед социальным блоком задачу: до конца года открыть современные детские технопарки. Первые Кванториумы будут образованы на базе Южно-Уральского государственного университета и Магнитогорского государственного технического университета имени Г. И. Носова.

На открытие Кванториумов в Челябинске и Магнитогорске Челябинская область получила из федерального бюджета более 67,6 миллионов рублей. Создание сети детских технопарков является одним из мероприятий «дорожной карты» по реализации национальной технологической инициативы в России. Наш регион вошел в число пилотных регионов, где будет реализована программа.

- Детские технопарки с каждым годом будут давать все больше возможностей детям заниматься техническим творчеством. Молодые таланты смогут активно развиваться и участвовать в ведущих международных конкурсах. Кванториумы – это большой шаг в развитии дополнительного образования, – подчеркнул Борис Дубровский.

Сейчас в магнитогорском Кванториуме завершается ремонт помещений и устанавливается высокотехнологичное оборудование. В нем сформировано 36 групп – по 9 групп в каждом из четырех направлений: IT-квантум (информационные технологии, электроника и цифровизация), VR-квантум (виртуальная и дополненная реальность, 3D-моделирование, работа с изображениями и видео), Робоквантум (мехатроника и робототехника) и Хайтек-цех (САD-проектирование, современные технологии материалообработки с применением 3D-печати, лазерной резки, станков с ЧПУ).

- Мы ощутили большой к нам интерес, изначально получили свыше семисот заявок. Приняли около пятисот ребят – школьников и учащихся колледжей, от 12 до 17 лет, – рассказывает руководитель Кванториума в Магнитогорске Александр Васильев. - Будущие воспитанники не только из Магнитогорска, но и близлежащих районов. На данный момент мы работаем с педагогами над планами занятий, выстраиваем цепочки кейсов.

Официальное открытие магнитогорского детского технопарка состоится в конце ноября.

В челябинском Кванториуме будет шесть направлений подготовки – робоквантум, авиаквантум, автоквантум, it-квантум, промышленный дизайн и Hi-Tech. Детский технопарк уже получил оборудование для IT-направления. В настоящее время в Кванториуме продолжаются ремонтные работы, чтобы до конца 2018 года принять первых учеников в новом образовательном пространстве. Записаться в детский технопарк, а также получить подробную информацию можно на сайте дома юношеского технического творчества Челябинской области, который стал региональным оператором «Кванториумов» на Южном Урале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру