В Челябинской области через просветительский проект рассказывают о вкладе энергетиков в улучшение экологической ситуации

Издание «Южноуральская панорама» разъяснило южноуральцам, сколько тепла уходит на обогрев мегаполиса и как энергетики снижают воздействие на окружающую среду при производстве энергии.

Информационный проект, разработанный на примерах компании «Фортум», являющейся сегодня главным производителем электричества и тепла в Челябинской области, называется «Энергия в большом городе». Как сообщают его разработчики, он призван показать широкой общественности внутреннюю кухню энергетических предприятий. Основные акценты здесь сделаны на вопросах экологии, хотя попутно авторы проекта рассказывают и об истории энергокомплекса Южного Урала, о его современных технологических возможностях.

Информационный продукт был выполнен по технологии longread — в текстовых блоках гармонично используются современные мультимедийные возможности. В числе прочего это позволяет читателю одновременно становиться и зрителем: описание технологических решений, применяемых на предприятиях «Фортум», ярко иллюстрируется фото- и видеовставками, инфографикой.

«Благодаря модернизации старого оборудования ТЭЦ и строительству современных энергоблоков в 2017 году на объектах «Фортум» при производстве 1 МВт*ч относительно 2008 года выбросы оксидов азота сократились в 2,5 раза, выбросы загрязняющих веществ — на 4,5%, а выбросы парниковых газов снизились в перерасчете на выработку единицы мощности на 14%. Нормируемые выбросы в настоящее время значительно ниже предельно допустимых норм, — авторы проекта «Энергия большого города» иллюстрируют цифрами результаты экологической политики «Фортум» на Южном Урале.

В проекте приведено немало интересных фактов, позволяющих более глубоко разобраться в экологических реалиях Челябинской области. Так, здесь, к примеру, можно сравнить, сколько выбросов в атмосферу Челябинска делают промышленные предприятия и автомобильный транспорт, узнать, зачем «Фортум» вкладывает средства в непрерывную модернизацию своих энергообъектов и изменения на каком челябинском объекте энергетики называют самыми революционными. Подробно с проектом можно познакомиться на сайте http://http://fortum.up74.ru/ .

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру