«Таганай» станет частью Великого Уральского пути

Национальный парк «Таганай» станет одной из четырнадцати особо охраняемых природных территорий, входящих в состав самого протяженного туристического маршрута на Урале. Они расположены в шести российских субъектах. Это Оренбургская, Челябинская, Свердловская области, Республики Башкортостан и Коми, Пермский край. Общая протяжённость маршрута около двух с половиной тысяч километров. При этом семь территорий, среди который национальный парк «Таганай», признаны всемирным наследием ЮНЕСКО.

Идея создания Великого Уральского пути основана на башкирской легенде. Она рассказывает о том, как появился Уральский хребет. Однажды великан растянул свой пояс, который лёг через всю землю, протянувшись от Карского моря на севере до Каспийского на юге. Так образовался Великий Уральский путь.

Путешественникам необходимо выбрать маршрут и отправиться в путь. Каждый из четырнадцати национальных парков и заповедников разработал свою программу посещения. Туристам можно будет формировать как короткие туры, так и продолжительные вояжи, сочетая разные виды туризма. На сегодняшний день готовы около пятисот километров экотроп. Туристы узнают о флоре и фауне Урала, погрузятся в мир Каменного пояса.

Главная цель проекта - создание устойчивой практики развития экологического туризма в России и стремление сформировать турпродукт, который будет востребован у населения. Национальный парк «Таганай» официально присоединится к проекту «Великий Уральский путь» 6 декабря, когда будет подписано рамочное соглашение об участии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру