Сергей Кочетков: «Ситуацию с теплом держим на контроле»

Отключения теплоснабжения в Металлургическом районе Челябинска с недавних пор стали притчей в соцсетях. Пользователи довольно активно пишут об этом, меряясь низкой температурой на домашних термометрах, зачастую не располагая реальной информацией о том, кто и какие меры предпринимает. Между тем, никто не спит и даже не дремлет в тепле, пока жители района мерзнут. Районные власти знают о проблеме и всеми силами пытаются ее решить. 

На прошлой неделе Глава Металлургического района Сергей Кочетков собрал рабочее совещание, дабы обсудить причины отключения тепла в районе и наметить возможные выходы из сложившейся ситуации.  

За аналогичный период 2017 года количество телефонограмм об отключениях в связи с аварийными ситуациями на теплосетях Металлургического района составляло 59, в нынешнем – 119. По улице Богдана Хмельницкого произошло 29 отключений теплоснабжения. По улице Румянцева – 18 отключений.  

Многие адреса находятся на контроле не из-за отключений, а в связи с недостаточными параметрами.

– Впереди – продолжительные новогодние каникулы, и хотелось бы быть уверенными, что ситуация начнет выправляться, - отметил Глава района.

По словам главного инженера МУП «ЧКТС» Ильи Зарипова, процесс замены теплосетей северной зоны района был упущен еще до прихода «ЧКТС» на данный участок.  

- Четыре года мы занимаемся этим контуром, но есть непреодолимые вопросы, а именно сумма затрат, которую не можем превысить. Сегодня есть проблемные участки, мы не скрываем, - признал главный инженер. – Это улица Богдана Хмельницкого. Но за последнее время мы поменяли здесь два участка – на 100 и 120 метров. Также тяжелая тема – улица Румянцева. В планах – поменять теплотрассу участками в течение нескольких лет.  

Илья Зарипов обнадежил, что на нижнюю часть улицы Богдана Хмельницкого организация зайдет в следующем году, верхняя – перспектива двух-трех лет. Но, безусловно, северная зона на этом не заканчивается.  

- По улице Трудовой принято решение о выделении средств для замены порядка 120 метров, работы начнутся с 20 декабря. Без ограничений тепла для потребителей, - заверил представитель МУП «ЧКТС».   

Первый заместитель Председателя районного Совета депутатов Юрий Панов добавил, что для решения данного вопроса есть понимание о необходимости привлечения дополнительных денежных средств на уровне области.  

- Да, решается вопрос по количеству выделяемых средств, - подтвердил главный инженер МУП «ЧКТС». - Техническую часть со списком сетей мы подготовили, -  Тема продвигается, но пока окончательного решения нет.  

А вот прокурор Металлургического района Павел Диденко призвал больше внимания уделять профилактической работе, готовить сети летом, а главное – сообщать о проблемах заранее. 

- Мы оплачиваем услуги теплоснабжения по полному тарифу, - сказала жительница дома по Мира, 36 Виктория Чиркова. – Будет ли каким-то образом пересмотрена оплата за «холодный» период, будет ли перерасчет? К кому обратиться?

Глава района посоветовал всем жителям, столкнувшимся с подобной проблемой, в первую очередь проконсультироваться со своей управляющей компанией, она-то и должна помочь подготовить необходимые документы. Если что-то не получается, в администрации района всегда открыта дверь. 

- Металлургический район – это одна дружная семья, и мы за каждого жителя переживаем, - подчеркнул, подводя итоги, Сергей Кочетков.

Дословно

Сергей Кочетков, Глава Металлургического района Челябинска:

Все тревоги и заботы жителей Металлургического района близки для администрации района, тем более, для меня как для бывшего коммунальщика проблема теплоснабжения особенно остра. Вместе с районным советом депутатов, органами прокуратуры мы держим ситуацию на контроле и надеемся, что минстрой области поддержит район и выделят финансовые средства для капремонта теплосетей. Что касается готовности района к праздничным дням, в МУП «ЧКТС» заверили, что дежурные назначены, также наготове диспетчерские аварийные бригады, которые в случае аварии приступят к ее устранению в течение часа.  

Сергей Кочетков, глава Металлургического района Челябинска

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру