Челябинская область готовится к новой системе квотирования выбросов

Губернатор Борис Дубровский встретился с промышленниками Южного Урала. Глава региона призвал руководителей предприятий с 2019 года готовится к переходу на новую систему квотирования выбросов.

- Закон о сводных расчетах будет принят, не сомневайтесь. Не надо занимать такую позицию, что вы включитесь в работу только тогда, когда его утвердят, - сказал Дубровский.

Глава региона отметил, что очень важно навести порядок в промышленных центрах региона. Для этого необходимо уменьшить выбросы минимум на двадцать процентов.

- Экология это ключевая составляющая качества жизни южноуральцев. И мы должны выполнить этот социальный запрос, - подчеркнул губернатор. 

В городах Челябинской области, где есть крупные промышленные производства, сформируют отдельные рабочие группы. В их состав войдут специалисты министерства экологии региона, Росприроднадзора, Роспотребнадзора и промышленных предприятий. Они рассчитают квоты концентраций веществ и значений допустимых вкладов по каждому веществу 

Губернатор отметил, что нет цели остановить производства, есть желание исправить экологическую ситуацию. Для этого нужно проводить совместную работу. Оцените риски и предоставьте полную информацию для расчета квот, чтобы показатели были реальны, и не привели к ситуации с приостановкой деятельности, сказал промышленникам Дубровский.

Напомним, в 2017 году Челябинская область стала инициатором законопроекта о сводных расчетах, который направлен на снижение количества выбросов в атмосферу. Документ был разработан Правительством по инициативе губернатора Бориса Дубровского. Сводный расчет позволяет оценить уровень загрязнения воздуха, вызванный предприятиями и транспортом. Законопроект был доработан Минприроды России. В настоящее время он находится на Правительстве РФ. На Южном Урале сводные расчеты уже созданы для Челябинска, Магнитогорска, Карабаша, Златоуста и Сатки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру