Борис Дубровский встретился с новым главой Челябинской митрополии

Губернатор Борис Дубровский встретился с митрополитом Челябинским и Миасским Григорием. Они обсудили наиболее важные вопросы сотрудничества властей региона и митрополии. Как отметил Борис Дубровский, в Челябинской области существует прочная основа деятельности Русской Православной Церкви, том числе в сотрудничестве с органами власти. Губернатор привел в пример Международный фестиваль духовной музыки, Рождественские образовательные чтения, научно-практическую конференцию «Государство. Церковь. Общество» и другие ежегодные мероприятия.

Борис Дубровский отметил, что духовные потребности жителей Южного Урала растут. Еще 20 лет назад у Челябинской епархии было чуть более пятидесяти приходов. На сегодняшний день их стало более 250.

В настоящее время в регионе восстанавливаются прежние храмы, идет строительство новых. Эта деятельность ведется при поддержке руководства области и частных благотворителей. Борис Дубровский отметил, что попечительский совет под его патронажем курирует строительство нового кафедрального собора в Челябинске.

Также на встрече губернатор поблагодарил митрополита и священнослужителей Южного Урала, где молились за упокой людей, погибших 31 декабря в Магнитогорске.

Отметим, что с ноября 2014 года между правительством региона и Челябинской митрополией действует соглашение о социальном партнерстве. Оно направлено на взаимодействие в культуре, образовании, благотворительности, военно-патриотическом воспитании и противодействии проявлениям экстремизма.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру