Качество детского питания будет регулироваться законом

Детское питание должно регулироваться соответствующими ГОСТами. Об этом на встрече «Большой редакции» медиахолдинга «Гранада Пресс» завила заместитель председателя комитета Совета Федерации РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ирина Гехт.  Законопроект, регулирующий качество детского питания, внесут на рассмотрение депутатов Госдумы в феврале 2019 года, а весной он, возможно, будет принят. 

По словам сенатора, поводом для создания отдельного закона стало низкое качество детского питания, поставляемого в детские сады и школы, а также фальсификат, который продается в магазинах. 

- Многие родители жалуются, как кормят детей. Когда мы начали анализировать эту ситуацию, то мы поняли, что нет такого государственного приоритета как детское питание. И наша задача была сделать федеральный закон, который будет определять государственный приоритет в части детского питания. И здесь мы уже обязываем субъекты соблюдать нормы, рекомендованные Роспотребнадзором. Сегодня они носят рекомендательный характер,  в законе это становится обязанностью выполнять нормы приготовления пищи, - отметила Ирина Гехт. 

Сенатор считает, что дети должны получать нормальное сбалансированное питание.

- Это вопрос приоритетов. Если  мы хотим на самом деле здоровую нацию, то на 50 процентов это определяется качеством питания.  Далее планируется внести коррективы в 44-й федеральный закон, потому что сегодня главным критерием при закупке продуктов питания является цена, а не качество. Для нас все-таки приоритет - это качество, - подчеркнула Ирина Гехт. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру