В Челябинске и Магнитогорске к 2024 году улучшится экологическая ситуация

Весной Госдума РФ рассмотрит законопроект о квотировании выбросов. Эта актуальная для Южного Урала тема прозвучала в Послании Президента РФ Федеральному Собранию. В эфире «Большой редакции» медиахолдинга «Гранада Пресс» вице-губернатор Челябинской области Сергей Сушков рассказал о том, как было принято решение о квотировании выбросов, и какую роль сыграл в этом губернатор Борис Дубровский.

- Что касается эксперимента по квотированию. Эти требования, насколько мы понимаем, в первую очередь, базируются на 204 Указе Президента о национальных проектах. И этот Указ находится сейчас в процессе реализации. К 2024 году необходимо снизить выброс вредных веществ на 20-24 процента в 12 городах РФ.  Сюда вошли и два города Челябинской области. Это Магнитогорск и Челябинск, - отметил Сушков.

В 2017 году губернатор Челябинской области Борис Дубровский выступил с докладом перед президентом. Глава региона предложил принять решение о квотировании выбросов. Такой опыт успешно реализуется в Европе и США. В ближайшее время будет создана межведомственная комиссия, которая займется установкой квот на вредные выбросы для каждого конкретного предприятия.

Сергей Сушков отметил, что в Челябинске в прошлом году стационарные источники выбросили в атмосферу порядка 145 тысяч тонн вредных веществ. Однако практические ни одно из предприятий тем самым не нарушило установленные нормы ПДК. Новый закон станет эффективным инструментом, который позволит улучшить экологическую ситуацию не только в южноуральской столице, но и в Магнитогорске. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру