«Воробьевы горы» ждут своих покорителей

2 и 3 марта в челябинском образовательном центре №4 пройдет заключительный (очный) этап олимпиады школьников «Покори Воробьевы горы!»

Олимпиада «Покори Воробьевы горы!» - уникальный проект Издательского дома «Московский комсомолец» и Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Ее главная цель — поиск и поддержка талантливой молодежи из самых удаленных уголков нашей страны.

2 и 3 марта в челябинском образовательном центре №4 пройдет заключительный (очный) этап олимпиады школьников «Покори Воробьевы горы!»

В заочном этапе олимпиады, который состоялся в ноябре-декабре 2018 года, приняли участие свыше 18-ти тысяч школьников. Интерес к проекту велик и остается стабильным на протяжении многих лет. Из огромного количества присланных работ для участия в очном туре было выбрано две с половиной тысячи. Завтрашние выпускники, прошедшие первый этап, будут бороться за победу на региональных площадках в Уфе, Железноводске, Кемерово, Челябинске и Нижнем Новгороде.

Столица Южного Урала принимает у себя участников олимпиады «Покори Воробьевы горы» не первый год. В прошлом году очный этап проходил на базе профилактория «Утес». Сейчас местом проведения выбран образовательный центр №4 или, как его еще «Ньютон» — один из самых молодых микрорайонов Челябинска, но в то же время один из самых развивающихся. Образовательный центр №4 – это общеобразовательная школа, филиалы двух музыкальных и трех художественных школ, многочисленные кружки и секции. Свет в окнах «Ньютона» не гаснет с утра до глубокого вечера.

- В нашей школе есть новейшее технологическое оборудование по всем общеобразовательным учебным предметам, - с гордостью рассказывает директор Светлана Сергеева. – Есть оборудование для профильного обучения: медико-биологического и даже инженерно-технологического. Торжественное собрание пройдет в хорошем актовом зале, выполненном в виде театрального. А потом ребята разойдутся по кабинетам, в зависимости от профиля. Для нас очень удобно, что олимпиада проходит в выходные дни: у нас пятидневка, поэтому учебный процесс нисколько не нарушается.

Для российских школьников олимпиада «Покори Воробьевы горы!» - уникальная возможность поступить в ведущие отечественные вузы, не потратив при этом практически ничего. Ведь все расходы, связанные с проживанием, питанием, транспортом, ложатся на плечи организаторов и спонсоров. В Челябинске таковым явилась «Русская медная компания», активно поддерживающая не только образовательные, но и социальные проекты на территориях своего присутствия.

- Проект невероятно важен и для газеты «Московский комсомолец», - считает заместитель главного редактора Олег Воробьев. – Мы ведем его вот уже более 15-ти лет. Это одна из составляющих нашего имиджа. Вместе с нашими уважаемыми спонсорами мы показываем, как бизнес может быть социально ответственным.

Следят ли журналисты «МК» за судьбой своих подопечных, которым удалось покорить Воробьевы горы в прошлые годы? Конечно же, редакция не выпускает их из виду. И вот что интересно: ни один из студентов-«олимпиадников» ни разу не был отчислен. Все они, несмотря на тяготы жизни вдали от дома, успешно оканчивают вуз. А те студенты, кто выбрал своей профессией журналистику, приходят на летнюю практику в газету «Московский комсомолец».

- Олимпиада «Покори Воробьевы горы!» входит в Перечень олимпиад школьников, ежегодно утверждаемый Министерством науки и высшего образования, - отмечает Михаил Копчиков, заместитель начальника Управления профессиональной ориентации и работы с талантливой молодежью в МГУ имени М.В.Ломоносова. – Помимо того, что победители и призеры финального тура этой олимпиады получат особые права (льготы) при поступлении в вузы, все-таки среди всех олимпиад из Перечня она выделятся прежде всего, как социально-значимый проект – дать талантливому школьнику, независимо от его места проживания и материального достатка в семье, путевку в лучший вуз страны. Конечно, большинство участников хотят учиться в нашем университете, многие поступают к нам именно благодаря этому проекту.

Проигравших здесь не бывает

Очный тур олимпиады «Покори Воробьевы горы!» начнется уже в эту субботу и продолжится в воскресенье. Испытания будут идти с утра до вечера. Непросто будет и школьникам, и жюри, в составе которой – преподаватели МГУ имени М.В.Ломоносова. Участие в очном туре примут порядка160 человек, но до финала дойдут лишь единицы. А что же остальные? Проигравших в этом проекте нет.

Ребята в любом случае получат ценный опыт. Он пригодится и на ЕГЭ, и на других олимпиадах, и в жизни. Отметим, что участников олимпиады из Челябинска меньше половины. Остальные ребята иногородние – из Перми, Оренбурга, Екатеринбурга и других городов. Для них олимпиада – это еще и возможность, пусть мельком, но увидеть столицу Южного Урала, и кто знает, может быть, они захотят реализовать себя именно здесь.

Справка «МК»

Олимпиада «Покори Воробьевы горы!» стартовала в 2005 году, в год 250-летия Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Ее основная цель - поиск и поддержка талантливой молодежи из удаленных уголков нашей страны. Изначально задуманный как разовая акция по поиску Ломоносовых наших дней, за пятнадцать лет проект перерос в крупномасштабную кампанию по поддержке талантливых ребят. Олимпиада дала путевку в жизнь уже многим одаренным школьникам. Те, кто еще недавно даже не могли мечтать об огромных аудиториях и партах, за которыми грызли гранит науки известные на весь мир ученые и политики, журналисты и спортсмены, уже получили дипломы о высшем образовании. Среди них немало тех, кто продолжил учебу в аспирантуре.

Благодаря олимпиаде «Покори Воробьевы горы!» качественное высшее образование стало доступным для каждого российского школьника. Из года в год в олимпиаде участвуют от 15 до 20 тысяч учащихся из Приморского края и Чувашской Республики, Петропавловска- Камчатского и Сахалина, Красноярского края и Ханты-Мансийска, жители средней полосы России, южных и северных краев и областей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру