Борис Дубровский: «Мы больше остальных регионов продвинулись в решении экологических проблем»

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский побывал на объектах экологического мониторинга загрязнения воздуха в Челябинске. Глава региона отметил, что улучшение экологической обстановки –  одно из основных приоритетных направлений в развитии южноуральской столицы. В настоящее время создается общая межведомственная система. К ней будут иметь доступ предприятия, загрязняющие атмосферный воздух.  

- Предполагаем, что мы будем пилотным регионом, когда появится закон о квотировании выбросов в атмосферный воздух. Мне кажется, мы больше остальных регионов продвинулись в этом направлении. Считаем, что во многом мы сможем улучшить качество атмосферного воздуха в связи с закрытием и рекультивацией свалки и переводом общественного транспорта на газомоторное топливо, – отметил Борис Дубровский.

Кроме того, глава региона ознакомился с проектами челябинских экоактивистов. Вниманию Бориса Дубровского представили прибор, с помощью которого челябинцы смогут производить замеры состава атмосферного воздуха. При отклонении от нормы, можно будет сообщать об том факте в региональное министерство экологии. Ведомство проведет проверку.  

В настоящее время в Челябинске действуют 8 стационарных постов по мониторингу атмосферного воздуха. Они расположены в разных районах города. Так, например, стационарные посты наблюдения за состоянием атмосферного воздуха есть на ул. Мамина, 19Б (Тракторозаводский район) и пр. Победы, 287 (территория Областной клинической больницы №3). На них в автоматическом режиме осуществляется отбор проб по семи загрязняющим веществам.

По поручению губернатора данные о состоянии воздуха с постов мониторинга размещаются на сайте минэкологии Челябинской области. 

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру