«У самого ребенок»: Андрей Малахов признался, что все новогодние праздники переживал за мальчика Ваню из Магнитогорска

Спасение малыша из-под завалов дома после взрыва, ведущий шоу «Привет, Андрей!» на телеканале «Россия1» назвал делом рук ангела-хранителя

Спасенный в Магнитогорске мальчик стал участником программы «Привет, Андрей!». Ведущий шоу Андрей Малахов рассказал, что все праздники переживал за судьбу малыша. «У меня у самого ребенок чуть постарше Вани, - говорит он. – Я звонил доктору Рошалю, который сделал все для спасения».

Спасение малыша из-под завалов дома после взрыва, ведущий шоу «Привет, Андрей!» на телеканале «Россия1» назвал делом рук ангела-хранителя

История Вани Фокина заставила миллионы людей поверить в чудо. У малыша, спасенного из-под руин рухнувшего дома в Магнитогорске, теперь два дня рождения: 1 января, когда его нашли спасатели; и день, когда Ваня появился на свет — 16 февраля. 11-месячный кроха выжил, проведя 35 часов под завалами рухнувшей в Магнитогорске многоэтажки  на 26-градусном морозе. Родители боялись, что их мальчик останется инвалидом. И снова произошло чудо. На этот раз его сотворили врачи. В столичном НИИ детской неотложной хирургии имени Рошаля, куда ребенка доставили на самолете, он провел шесть долгих недель. Все это время вся страна переживала за маленького Ваню.  

Страшная трагедия произошла рано утром 31 декабря. В Магнитогорске в шесть утра из-за взрыва газа рухнул подъезд жилого дома. Погибли люди, среди них дети. 11-месячный Ваня оказался в списках без вести пропавших. Он жил с родителями и трехлетним братом на четвертом этаже рухнувшей многоэтажки. Его мама и старший брат спаслись в первые часы после катастрофы. Отец был на работе в ночную смену.  

Ольга Фокина, мама Вани, рассказала, как все произошло. В момент взрыва она лежала на диване, обнимая старшего сына. Маленький Ваня был в своей кроватке. «Мы все полетели вниз, - вспоминает женщина. – Я открыла глаза, вокруг темно и арматура торчит». Ольга начала искать младшего ребенка, но ей не удалось обнаружить Ваню. Время шло. «Уже сутки миновали, почти не было надежды, - говорит Ольга. – На улице минус 26 градусов».  

«Я все время думал, как он там, в одной футболочке, - рассказал отец Вани Евгений Фокин. - Не спать, не думать ни о чем не мог. Тогда взял на работе спецовку, надел ее и пошел к спасателям». Евгений показал спасателям, где может лежать сын. И произошло чудо - из-под завалов донесся плач. Как рассказал руководитель подразделения МЧС по проведению операций особого риска «Лидер» Петр Гриценко, прежде чем добраться до места, где был Ваня, пришлось отодвинуть несколько плит, разобрать конструкции. И когда спасатели пробрались к младенцу, увидели: все вокруг малыша сложилось так, чтобы он выжил. Детская кроватка находилась рядом с диваном. Кроватка и матрас прижали ребенка к линолеуму и деревянному полу. Флисовое одеяло, на котором лежал мальчик, уберегло от холодной плиты, а голову малыша прикрыли дверки шкафа, причем так, что он мог дышать.  

Тем не менее, 11-месячный Ванечка получил травмы. Они были такими серьезными, что все вокруг говорили о спасении «вполголоса», очень боясь сглазить. Диагноз: синдром гипотермии, отморожение правой стопы, закрытый перелом правой голени, множественные ссадины туловища, конечностей и головы. Малыша экстренно отправили спецбортом в Москву в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. «Уверенности, когда он поступил, что он будет жить, не было, - говорит главный врач клиники Леонид Рошаль, профессор, доктор медицинских наук. - Настолько все было разбалансированно, и он мог пойти по разным путям». 

Но чудеса все-таки случаются. После шести недель Ваня здоров и никаких хирургических вмешательств больше не требуется. «Впереди у него долгая жизнь. Уверен, он станет хорошим человеком»,— отметил Леонид Рошаль. Самолет, на котором из Москвы в Магнитогорск возвращались Ваня с мамой, встречали всем городом. В 5.50 утра в зале ожидания было не протолкнуться.  Малыша с нетерпением ждал его папа, представители администрации города, сотрудники МЧС, журналисты и просто горожане, все это время болевшие за Ваню, который для всех теперь стал «нашим Ванечкой».  «Сын летел домой в хорошем настроении, - говорит Ольга Фокина. - Мы этого очень ждали с ними оба. Я сильно скучала по старшему ребенку. Меня чувства просто переполняют последнее время. И в первую очередь это благодарность врачам и всем, кто переживал за нас». 

В Магнитогорске семья Фокиных будет жить в новой квартире. Это просторная «двушка» недалеко от прежнего места. «Мне очень нравится эта квартира, она с отличным ремонтом. У нас такого не было никогда», — рассказал отец Вани.- Все очень хорошо». Мужчина признался, что ему сейчас все задают вопрос - что все-таки спасло малыша? « Я не верующий, я не знаю, что это и как это можно назвать, - говорит Евгений. – Пусть это будет - бог. Я пообещал себе: если все будет хорошо, сам покрещусь и буду верить». 

«Даже после того ужаса, в котором оказались вы и пережили, всегда есть свет в конце туннеля, - заключил Андрей Малахов. - Когда кажется, что уже ничего не изменить, всегда есть маленький шанс. Ангел-хранитель помог из-под страшных руин достать малыша».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру