Владимир Елистратов пообещал, что до наступления тепла кучи снега будут вывезены из Челябинска

Складируемый на газонах снег вызывает недовольство горожан

В четверг Челябинск накрыли обильные снегопады. Последствия были оперативно убраны снегоуборочной техникой. На окраинах города и в дворовых территориях слежавшийся снег остался на тротуарах, а местами и на проезжей части. Захваченный снегоуборочной техникой снег не вывозился за пределы города, а складировался на прилегающей к проезжей части территориях – газонах и детских площадках.

Складируемый на газонах снег вызывает недовольство горожан

Известный челябинский правозащитник Валерия Приходкина высказала опасения, что таяние куч может привести к заболачиванию почв: «На каждом газоне огромная черная куча грязи. Растает, подсохнет, впитается поглубже - ни одна травинка не выживет, пыль столбом, все отравляющие вещества и тяжелые металлы в наших легких».

А журналист газеты «Комсомольская правда», автолюбитель Лидия Садчикова обратила внимание, что кучи мешают безопасности дорожного движения: «Грязные горы неубранного снега на перекрёстках - огромный риск: водитель на повороте не видит пешехода, а пешеход - машину. Наверняка из-за этого были ДТП с пешеходами, но нам это вряд ли сообщат».

Стоит отметить, что кучами снега город был завален до обильного мартовского снегопада. После проблема лишь усугубилась. В снегу утонули не только газоны, но и пешеходные переходы. На прошлой неделе «МК-Урал» снял ролик о добровольце, расчистившем от снега центральную часть лестницы пешеходного перехода. Но муниципальные службы не подхватили инициативу. По бокам лестниц снег лежит до сих пор.

Особое недовольство челябинцев вызывает складирование снега на детских площадках.  Сегодня на аппаратном совещании главы города корреспондент «МК-Урал» задал вопрос о ликвидации снежных куч.

- Не знаю, что будет потом с травой, но снег надо вывезти уже сейчас, - ответил Владимир Елистратов. - И такая задача стоит. Управление благоустройства и ГЖИ в ежедневном режиме контролирует ситуацию и выписывает нерадивым управляющим компаниям предписания. Задача вывезти кучи снега до его таяния.

- Вывоз снега - задача управляющих компаний?

- У каждой из территорий своя степень ответственности. Где УК, где районы, где подрядные организации.

На вопрос о том, куда будет вывезен снег, Владимир Елистратов ответил обтекаемо:

- В специально подготовленные для этого места.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру