В Челябинске смертность в результате ДТП выросла на 40 процентов

За 2018 год смертельных случаев в результате ДТП в Челябинской области стало больше на 11 процентов, а в Челябинске на 40 процентов. Об этом в эфире «Большой редакции» медиахолдинга «Гранада Пресс» заявил исполняющий обязанности заместителя губернатора Челябинской области, министр общественной безопасности Олег Климов.

- Здесь комплекс причин. Основная, безусловно, это низкая культура поведения участников дорожного движения, водителей, которые зачастую очень грубо нарушают правила дорожного движения, не оценивая, какие риски это несет и для них, и для других участников дорожного движения. К сожалению, в Челябинске среди погибших много пешеходов, которых сбили водители. Это и люди, которые перебегали дорогу в неустановленном месте. Но достаточное количество погибших и на пешеходных переходах, когда люди идут на зеленый свет по «зебре» и, тем не менее, попадают под автотранспорт, - рассказал Климов.

На сегодняшний день запущен национальный проект «Безопасные качественные дороги». В рамках этого проекта существует федеральный проект «Безопасность на дорогах». В Челябинске ведется работа с водителями, в том числе, через наказание. Развивается система фото и видеофиксации нарушений. Олег Климов отметил, что одной из причин увеличения показателей смертельных случаев в результате ДТП стало то, что в большей части областного центра система фото и видеофиксации долгое время находилась в спящем режиме.

На сегодняшний день ведется работа в этом направлении. Дополнительно будут развернуты 17 видеокомплексов, а 34 будут модернизированы, то есть будут учитывать все виды нарушений.

По словам Олега Климова, еще одной причиной смертности на дорогах, является качество дорожного полотна. В Челябинске запущена большая программа по ремонту дорог.

- Конечно, дороги должны иметь соответствующую инфраструктуру: разметку, светофорные объекты, пешеходные переходы, которые должны быть оборудованы в соответствии с национальными стандартами, которые сегодня действуют. Особенно это касается пешеходных переходов у детских учреждений, у школ, - отметил Климов.

Ранее врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер поставил задачу ускорить работу по пешеходным переходам. Возле детских учреждений их должны привести в соответствие с национальными стандартами в 2019-2020 годах. Остальные пешеходные переходы приведут в порядок не позднее  2022 года.

Ответил министр и на вопрос по поводу маршруток. По словам Олега Климова, за прошлый год количество пострадавших по вине водителей маршрутных такси увеличилось в три раза. Это 700 человек. Погибших меньше.

- На мой взгляд, только репрессивными мерами эту проблему не решить. Можно ведь сегодня запретить все маршрутки. Но как людям добираться на работу? Должны быть решены все вопросы, связанные с логистикой в городе. Для этого должен появиться надежный, качественный и вместимый общественный транспорт, который принадлежит МУПу. Или зайдет инвестор с адекватными ценами на билеты. И после этого можно сокращать количество маршруток, - считает Олег Климов.

Также министр считает, что снижение предельно допустимой скорости движения по городу до 50-55 километров в час станет эффективной мерой, которая позволит  уменьшить количество пострадавших и погибших в результате ДТП.     

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру