В Челябинске открылся Всероссийский форум «Чистая страна»

Первый федеральный экологический форум «Чистая страна» проходит в эти минуты на трех площадках. Каждая из них посвящена одной из наиболее острых экологических проблем. 

Мероприятие собрало более 500 экспертов со всех регионов страны. Это ученые, экологи, общественные деятели, волонтеры. В форуме принимают участие главы федеральных органов власти, профильных ведомств, надзорных органов, а также руководители крупных предприятий. На форум прибыл врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер.

Первая площадка работает на базе Дворца культуры Челябинского металлургического комбината. Модератор - председатель Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды, координатор федерального партийного проекта «Чистая страна» Владимир Бурматов.

Участники обсуждают реализацию реформы обращения с отходами. Также там уделят внимание проблемам тарифообразования в этой сфере, завышения платежей, с которыми сталкиваются граждане и т.п.

На второй площадке, расположенной на «Высоте 239» Челябинского трубопрокатного завода, идет обсуждение  качества атмосферного воздуха и то, как предприятия-загрязнители и автотранспорт воздействуют на окружающую среду.

Особое внимание участники уделят принятию закона о сводных расчетах, развитию системы мониторинга и оценки качества окружающей среды.

Модератор обсуждения - сопредседатель Центрального совета сторонников Партии «Единая Россия» Сергей Боярский.

Третья площадка работает в ДК «Железнодорожников». Модератор дискуссии - заместитель председателя Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев. Участники делятся опытом по организации раздельного сбора мусора и других экологических акций. Сюда относятся высадка деревьев, мероприятия по озеленению, экологическое воспитание, защита животных и волонтерских проектов.

Итоги работы всех площадок подведут на пленарном заседании, которое состоится в Центре международной торговли.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру