В Челябинске заработал проект «Инклюзивный наблюдатель»

В Челябинске началась реализация Всероссийского проекта «Инклюзивный наблюдатель». Московский эксперт «Центра проблем аутизма» Надежда Бурлака оценила работу первого ресурсного класса для детей с нарушениями интеллекта, который начнет свою работы на площадке общеобразовательной школы 1 сентября 2019 года. Инициатором участия в проекте стала Челябинская областная общественная организация помощи детям «Открытое сердце». Организаторы занимались подготовкой проекта 3 года. Помощь оказали администрация города, выделив муниципальные гранты. В декабре прошлого года  приказ об открытии инновационной образовательной площадки подписало министерство образования и науки Челябинской области.

Помимо Челябинска во Всероссийском проекте «Инклюзивный наблюдатель» примут участие Санкт-Петербург, Волгоград, Волжский, Набережные Челны, Екатеринбург, Новосибирск, Казань, Альметьевск.

Надежда Бурлака считает, в регионах дети с особенностями развития не имеют опыта общения с обычными ровесниками, а проекты не сопровождают специалисты в области прикладного анализа поведения. Это ошибочный вариант, так как такое положение дел оказывает негативное влияние на качество обучения детей.

Надежда Бурлака провела несколько тренингов с участием детей для вновь создаваемой в челябинской школе ресурсно-тьюторской службы.

- У школы очень грамотный подход к организации инклюзивных процессов. Невероятный уровень включенности именно регулярных педагогов, - отметила московский эксперт.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру