Депутаты ЗСО Челябинской области за четверть века приняли около трех тысяч законов

Законодательное собрание Челябинской области отмечает юбилей – 25 лет. Как пишет «Южноуральская панорама», за это время парламент региона стал одним из самых серьезных институтов политической власти Южного Урала. С 2005 года ЗСО возглавляет Владимир Мякуш. Он отметил, что законодательному органу власти Челябинской области с первых шагов и до сегодняшнего дня удавалось решать самые сложные задачи и успешно отвечать на вызовы времени. А главным итогом работы стало формирование необходимой правовой базы. За 25 лет работы ЗСО депутаты шести созывов приняли около 3 тысяч законов.

Политолог руководитель агентства «Монитор» Алексей Ширинкин считает, что в настоящий момент ЗСО в определенной степени можно оценивать как некий клуб, в который входят представители экономической, общественной и культурной элиты региона.

 — Они прошли определенные процедуры, преодолели препятствия, так или иначе заручились поддержкой жителей для того, чтобы участвовать в принятии политических, экономических и иных решений. Если мы посмотрим на кадровый состав нашего парламента, то это люди, которые достигли определенных высот в своей сфере профессиональной деятельности. Они так и или иначе формируют лицо Челябинской области, - сказал Алексей Ширинкин.

По мнению регионального представителя Агентства политических и экономических коммуникаций Андрея Лаврова, хорошие депутаты на своей территории работают с населением в течение всего своего депутатского срока, что потом позволяет им переизбираться.

- Для обычных людей обращение к депутату — это механизм достучаться до власти. Эффективный депутат лоббирует и интересы своей территории. Строительство новых школ и детсадов, открытие, сохранение, модернизация учреждений здравоохранения, благоустройство общественных пространств — депутат может многое пробить у исполнительной власти. Это люди видят, для них это важно и именно за это ценят законодательную власть, - резюмирует Лавров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру