Южноуральцев пригласили бесплатно пройти обследования на «Территории здоровья» в центре Челябинска

Южноуральцев пригласили бесплатно пройти обследования  на «Территории здоровья» в центре Челябинска

Интерактивная площадка «Территория здоровья» будет работать с 18 мая по 2 июня областном центре. Каждую субботу и воскресенье, с 10.00 до 14.00, на площади Революции жители и гости города смогут бесплатно пройти медицинские обследования и получить рекомендации врачей, сообщает министерство здравоохранения.

Как отмечают организаторы, акция специально проводится в выходные дни, чтобы южноуральцы, у которых не хватает времени на заботу о своем здоровье в рабочее время, смогли обратиться к специалистам.

В «поликлинике под открытым небом» посетители смогут бесплатно сделать флюорографию, пройти тест на ВИЧ, определить уровень глюкозы и холестерина в крови, измерить артериальное давление, узнать индекс массы тела. Помимо этого, врачи городского и областного центров медицинской профилактики, а также поликлиник города дадут рекомендации для улучшения здоровья жителей региона. А также каждый желающий сможет принять участие в викторинах, посвященных здоровому образу жизни, и получить призы.

- Уже третий год подряд мы проводим «Территорию здоровья» в самом центре города, - отметила главный специалист по медицинской профилактике минздрава Челябинской области Ольга Агеева. - Как показывает практика, с каждым разом интерес к проекту становится все больше. Так, в прошлом году было сделано свыше 2000 обследований, которые выявили порядка 70 серьезных патологий (в том числе подозрения на злокачественные новообразования).  А это шанс на своевременное обращение к врачу и успешное лечение.

Помимо этого, 18 мая все желающие смогут принять участие в специальной акции. Челябинская областная станция переливания крови будет принимать южноуральцев, желающих стать донорами, на двух площадках:

- мобильный пункт заготовки крови будет расположен на площади Революции с 8.30 до 11.00;

- в стационарных условиях на станции (улица Воровского, 68) с 8.00 до 12.00.

При себе обязательно иметь паспорт.

Фото пресс-службы министерства здравоохранения Челябинской области.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру