Из-за жары Челябинской области грозят новые лесные пожары

Участники "Сигарного клуба", организованного медиахолдингом "Гранада Пресс", обсудили тему лесных пожаров. Из-за предстоящей жары Челябинская область снова находится в зоне риска.

С начала пожароопасного периода этого года до сегодняшнего дня в регионе зарегистрирован 621 лесной пожар. Площадь всех пожаров составила более 12 тысяч гектаров. Основная причина возгораний - человеческий фактор (шашлыки, непотушенные окурки, искра от тепловозной тяги и т.п.).

Как отметил глава администрации Красноармейского района Юрий Сакулин, пожары имеют экономические корни. Так, например, в районе проводится недостаточная обработка земли.

- Большое количество земли не обрабатывается, хотя есть собственники. На участках бурьян или леса. Раньше в производстве было 25 тысяч голов крупного рогатого скота, и столько же в личных подсобных хозяйства. Траву косили, животные питались травой. В настоящее время коров только 3 тысячи голов в производстве, которые находятся на привязи, и 1200 коров в личных хозяйства. Траву некому поедать, ее никто не косит, и она превращается в пороховую травяную прослойку, - рассказал Сакулин.

По словам начальника отдела воспроизводства лесов Главного управления лесами Челябинской области Петра Арлашова, в этом году ущерб от пожаров составил 114 миллионов рублей. Здесь учтены затраты на поврежденную древесину, восстановление леса, тушение пожаров. Так посадка одного гектара леса обходится государству в 60 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру