Алексей Текслер проверил работу санитарной авиации

Глава региона лично осмотрел вертолет, который Южный Урал получил в рамках федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медицинской помощи». Крылатая машина будет спасать жизни южноуральцев, нуждающихся в экстренной помощи. Как сообщает корреспондент «ЧелябинскСегодня», с момента покупки вертолета уже совершено девять вылетов. Сегодня утром он прилетел в Челябинск из Троицка, на борту – пациентка с переломом, в пути ее сопровождали врач и фельдшер. Время в полете – 40 минут. Пока посадочной площадкой является обычная автомобильная парковка около областной больницы, но к 2020 году обещают построить специализированную площадку для вертолета.

Алексей Текслер пообщался с главврачом Дмитрием Альтманом и командиром вертолета, спросил о сложностях в работе. Оснащение вертолета устроило и главу региона и медиков.

Алексей Текслер отметил важность и необходимость работы санавиации в Челябинской области. В регионе не очень качественные дороги, поэтому вертолет является важным приобретением для населения.

- Основные вызовы связаны с коронарным синдромом, инфарктами и травмами. Количество вылетов вертолета зависит от федерального бюджета. Региональная казна финансирует их лишь частично, поэтому вылеты ограничены. Однако ситуацию нужно менять, - сказал Текслер.

Как отметил глава региона, изначально Южного Урала не было в федеральной программе. Однако представителям области удалось доказать необходимость развития санитарной авиации. "В течение ближайших лет из федерального бюджета на эти цели будет выделено более 300 миллионов рублей,- отметил Алексей Текслер. - Также будет и софинансирование от области".

 

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру