Челябинцам советуют позаботиться о безопасности квартир в период отпусков

Челябинцам советуют позаботиться о безопасности квартир в период отпусков

В преддверии летних отпусков для горожан особо актуальной становится защита квартир от возможных покушений грабителей. О том, как действуют современные воры, как лучше обезопасить помещение во время длительного отсутствия, каковы возможности охранных предприятий, - обо всем этом рассказали эксперты в ходе пресс-конференции в областном пресс-центре медиа-холдинга «Гранада Пресс».

Современные квартирные воры технически подкованы, следят за последними новинками криминалистики, и располагают целым арсеналом всевозможных средств – это отмычки, ключи. Также общаются и делятся на форумах. Пользуются рацией либо телефоном, который затем выбрасывают. К взлому прибегают сейчас редко, как правило, квартиры вскрывают с помощью различных приспособлений. В подъезд попадают с помощью «вездеходов» - связки домофонных ключей.  

По статистике уголовного розыска, за этот год в Челябинской области было совершено 444 квартирных краж, 186 из них раскрыты. При этом большинство преступлений совершаются в столице Южного Урала.  

-  На окнах  верхних и нижних этажей должны необходимо устанавливать решетки, потому что есть воры, которые виртуозно проникают в квартиры через окна. Второй момент – это надежные замки, лучше два, разной конфигурации, и желательно, чтобы класс замков был высокий, - поясняет начальник отделения по раскрытию квартирных краж управления уголовного розыска ГУ МВД России по Челябинской области Казый Хабиров. – Кроме того, важно общаться с соседями, чтобы во время вашего отъезда они наблюдали, присматривали за квартирой, и в случае чего могли сообщить в полицию.  

На квартиры преступники чаще всего выходят по наводкам. Как правило, воруют деньги и золотые украшения. Поскольку в наше время любые замки в наше время можно вскрыть, более надежный способ защитить имущество – установить охранную сигнализацию, считают специалисты. 

- С начала апреля 2019 года мы наблюдаем всплеск обращений горожан по поводу установки сигнализации на квартиры,  - отмечает заместитель директора охранного предприятия «Витязь» Станислав Петлюк. – Это связано с тем, что с наступлением теплого сезона, люди уезжают на дачи, в отпуска. На данный момент порядка двух тысяч квартир в Челябинске находятся у нас на пульте под охраной. 50% тех, кто обращается к нам для постановки квартиры на сигнализацию – это те люди, которые уже подвергались квартирным кражам либо подозревают, что их могут ограбить. Например, заметили, что за квартирой идет слежка, преступники оставляют какие-то метки, «маячки». Вторая половина клиентов – это люди, которые собираются в отпуска, на дачу, и заблаговременно беспокоятся о безопасности. 

Кроме сигнализации, в квартирах зачастую устанавливают тревожные кнопки, которые помогают в случае нападений на жильцов, а также дополнительные датчики на окна, чтобы предотвратить проникновение преступников. Особенно это актуально, когда идут ремонтные работы и под окнами дома устанавливают строительные леса, по которым легко могут взобраться злоумышленники.

Охранная сигнализация включает специальный прибор, который посылает сигнал на пульт ЧОП в случае проникновения. Процедура включения и отключения сигнализации на сегодняшний день достаточно проста, с ней легко справятся и дети, и пенсионеры, и люди с ограниченными возможностями. Стоимость охранной сигнализации на сегодняшний день вполне доступна. К примеру, минимальный пакет охраны ЧОП «Витязь» составляет пять тысяч рублей, ежемесячная абонентская плата – 500 рублей. Монтаж занимает 2-3 часа, при этом выполняется аккуратно, без ущерба ремонту. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру