Челябинские эксперты: в регионе необходимо изменить правила строительства в туристических зонах

Эксперты «Сигарного клуба», организованного медиахолдингом «Гранада Пресс», предложили изменить правила строительства объектов на берегах озер на законодательном уровне. В настоящее время существуют ограничения, которые мешают развитию внутреннего туризма в регионе.

По словам председателя комитета по строительству организации «Опора России», бизнесмена Андрея Бодрягина, в Челябинской области насчитывается более трех с половиной тысяч озер. При этом застройка разрешена на берегах пяти из них.

- Придумали красивую легенду, что берега озер нельзя застраивать. Хотя они все равно застраиваются стихийно и загаживаются. А где есть хозяин, все выглядит достойно. Поэтому архаичные законы нужно пересматривать, - считает Бодрягин.

Про ограничения а сфере туризма рассказал президент национального парка спорта и туризма «Тургояк» Олег Сиротин. Он отметил, что при грамотном планировании, прохождении экологических экспертиз, есть законные возможности вести строительство на особо охраняемых природных территориях.

Так, например, все установленные процедуры были соблюдены при строительстве парка-отеля «Золотой пляж» на озере Тургояк и горнолыжного курорта «Солнечная долина».

По словам специалиста в области маркетинга территорий, председателя комитета по туризму организации предпринимателей «Опора России» Дмитрия Довбни, другие предприниматели могут перенять опыт Олега Сиротина, хотя этот опыт является исключением из правил.

- Во время дискуссий с министерством культуры региона я говорю, что Олег Сиротин делает все не благодаря, а вопреки. Если бы ему оказывали поддержку, дело быстрее встало бы на ноги, - сказал Довбня.

Так, например, долгое время до туристических объектов под Миассом не могли запустить транспорт. И только два года назад до «Солнечной долины» организовали мультимодальный маршрут «Снегирь». Хотя сделать это необходимо было тогда, когда туристический поток в ГКЛ только начал формироваться.

Олег Сиротит планирует реализовать новые идеи. Бизнесмен мечтает соединить ряд успешных курортов экологической тропой. Это позволит увеличить туристический поток в сто раз - до миллиона человек в год.

Экономист Андрей Минченко считает, что сформировать серьезную экономику в сфере туризма можно, если будет возможность для въездного туризма из других регионов и стран.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру