Эксперт рассказал, в каких озерах Челябинской области нельзя купаться

В Челябинской области насчитывается более трех тысяч озер. Председатель регионального отделения Русского географического общества Сергей Захаров рассказал об уникальности и загадках некоторых из них.

Так, например, на Южном Урале есть «недолговечные» озера. Они то появляются, то исчезают. Маленьким аналогом Черного моря является озеро Малый Теренкуль, расположенное рядом с курортом Кисегач. В нем и зимой, и летом образуется сероводородный слой, бескислородные воды, как у Черного моря.

Сергей Захаров рассказал, что в регионе есть озера, в которых категорически запрещено купаться. Хотя периодами не рекомендуется плавать и во всех других водоемах.

- Есть сезонные фазы развития озерной экосистемы, в которые купаться не рекомендуется, особенно пускать в воду детей, - говорит эксперт. 

Это июль-август, когда на озерах идет бурное «цветение», вода источает неприятный запах.

- Купание в такие периоды может быть опасно для здоровья, и мы говорим не только об аллергиях или кожных высыпаниях, в отдельных случаях можно «заработать» и серозный менингит. Лучше не заходить в воду при массовом «цветении» водорослей, если есть обильная пена, маслянистые или иные цветные пленки, - отметил Сергей Захаров. 

Нежелательно купаться в озерах, которые испытывают мощное техногенное воздействие или в которые сбрасывают сточные воды. Такие водоемы есть в районе Челябинска и Карабаша. 

Более подробную информацию об озерах Челябинской области читайте в материале «Губернии».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру