В Челябинске проведут эксперимент по квотированию выбросов

Челябинск стал одним из двенадцати городов, где пройдет эксперимент по квотированию выбросов в атмосферный воздух. Об этом заявил председатель комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды, координатор партийного проекта «Единой России» «Чистая страна» Владимир Бурматов. Соответствующий законопроект депутаты приняли в первом чтении 26 июня. Цель эксперимента - заставить предприятия-загрязнители сократить объемы вредных выбросов в атмосферный воздух. Это позволит снизить уровень негативного влияния на окружающую среду.

Замеры загрязненности воздуха в жилых секторах проведет Росприроднадзор. На основе полученных данных специалисты проанализируют воздействие тех или иных веществ на здоровье человека. В результате будут разработаны квоты по выбросу вредных веществ для каждого предприятия-загрязнителя. Эксперимент продлится с 1 января 2020 года до 31 декабря 2024 года. В список городов, где он пройдет, вошли Нижний Тагил, Чита, Магнитогорск, Челябинск, Липецк, Братск, Новокузнецк, Омск, Норильск, Красноярск, Медногорск, Череповец. 

- Это те субъекты РФ, которые утверждены в указе президента России как города, испытывающие серьезное воздействие на атмосферный воздух со стороны предприятий-загрязнителей. Там люди неделями не видят чистое небо из-за смога, - отметил депутат. 

Предложение о введении квотирования выбросов в атмосферных воздух возникло в Челябинской области. Его рассмотрели на первом экологическом форуме «Единой России» «Чистая страна», который прошел в Челябинске. Предложение было поддержано участниками. Решить данный вопрос как можно скорее поручил председатель правительства Дмитрий Медведев. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру