В Челябинской области разработают собственный экостандарт

На федеральном уровне поддержали инициативы главы Челябинской области Алексея Текслера. Для региона разработают собственный экостандарт и систему мониторинга экологической обстановки и квотирования. Как пишет «Губерния», Алексей Текслер призвал всех к открытости и диалогу и пообещал, что проблемы экологии не будут замалчиваться, а действия властей станут предельно прозрачными. Активная позиция главы региона по экологической повестке вызывает однозначное одобрение. Об этом заявил министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин.

- Понятно, что вопрос экологии очень чувствителен для Челябинской области, которая исторически является промышленной. Инициативы, связанные с общественным контролем, максимальной открытостью, ответственной экспертизой, справедливы и оправданы, - сказал министр.

По словам Алексея Текслера, южноуральский экостандарт должен соответствовать не только федеральным экологическим требованиям, но и международным нормам, которые не прописаны в законодательстве РФ. Для предприятий региона установят более жесткие требования в отношении влияния на окружающую среду, чем в других регионах. К формированию экостандарта планируют привлечь международных, федеральных, местных экспертов и общественников. Это, по мнению Алексея Текслера,  позволит достичь полной открытости. На предприятия, выходящие за рамки экологического стандарта, будут подавать в суд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру