В Челябинской области проходят «Расулевские чтения»

 В Челябинской области проходят «Расулевские чтения»
Фото Олега Каргаполова

В Троицке проходит Всероссийская научно-практическая конференция «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России». На мероприятие собрались ученые, историки, общественники из разных городов России. В конференции принял участие глава Челябинской области Алексей Текслер. Он отметил, что в очередной раз «Расулевские чтения» проходят в городе, где жил и работал Зайнулла Расулев, который при жизни считался святым.

- При нем Троицк стал центром духовного образования. До открытия медресе «Расулия» на Урале не было подобных заведений, но и сейчас нужно думать над развитием подготовки священнослужителей, - сказал глава региона.

Также на конференции выступил Верховный муфтий России Талгат-хаджи-хазрат Таджуддин, который заявил, что не надо делить людей на христиан и мусульман.

- Мы все люди. Мы должны любить друг друга, как это было у наших предков. Мы всегда отражали вместе наших общих врагов, и Наполеона, и Гитлера. Мы дети разных матерей, но Бог у нас один. Мы все равны. Мы все будем отвечать за свои дела на суде перед ангелами за свои дела, - сказал Верховный муфтий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру