В Челябинской области создадут трамваи-беспилотники

В Челябинской области создадут трамваи-беспилотники
Фото: polit74.ru

Трамваи-беспилотники разрабатывают на Усть-Катавском вагоностроительном заводе. Такой транспорт будет перевозить пассажиров без участие водителя, пишет «Полит74». На предприятии побывали журналисты и представители турфирм области. Организатор поездки - «Центр развития туризма».

Специалисты УКВЗ постоянно работают над усовершенствованием выпускаемых моделей трамваев. По словам главного конструктора предприятия Олега Слепова, среди основных конкурентных преимуществ завода – стоимость вагонов, скорость изготовления, качество.

– Мы обязаны следить за требованиями и тенденциями развития рынка. Наше КБ сейчас разрабатывает полностью низкопольные модели трамваев с различными решениями для удобства пассажиров и водителей. В разработке находится беспилотный вагон. Мы начали над ним совместную работу с московским институтом и нашими профильными предприятиями. Такому вагону будет не нужен вагоновожатый, - рассказал Слепов.

Современные трамваи, производимые УКВЗ, работают во многих городах России, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге, а также за границей.

Трамвайный парк страны изношен на 80-90 процентов. Обновления требуют около 7-9 тысяч вагонов. Однако не все имеют возможность купить новые, отметил Олег Слепов. УКВЗ готов помочь Челябинску в обновлении трамвайного парка. Планируется, что новые вагоны появятся на улицах города к 2020 году, к саммитам ШОС и БРИКС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру