На озере Тургояк проведут экологический мониторинг

На озере Тургояк проведут экологический мониторинг
Фото: mineco174.ru

Специалисты Минэкологии Челябинской области по поручению главы региона проведут исследование озера Тургояк. Они определят экологическое состояние водоема. Специалисты проведут анализ воды, оценят негативное воздействие на экосистему озера.

Полученные данные сравнят с результатами 2006 и 2013 годов. На основе этого будет принято решение, нужно ли вносить изменения в Положение о памятнике природы озере Тургояк. Также будут предусмотрены меры по улучшению экологического состояния излюбленного места отдыха южноуральцев. Мониторинг завершится к концу года.

К решению сохранения озера привлекут экспертов и общественников. Как отметил исполняющий обязанности министра экологии региона Сергей Лихачев, ведомство собирает рабочую группу из ученых, представителей общественности и просто неравнодушных жителей Миасса. Их задача – выработать концепцию сохранения озера Тургояк и решить все наболевшие вопросы.

Летом на озере пройдут дополнительные проверки. Будет ограничен заезд автомобилей на территорию памятника природы вне дорог с твердым покрытием, сообщает пресс-служба Минэкологии региона.

Напомним, что в настоящее время ведется розыск пилота, посадившего двухмоторный гидросамолет на поверхность озера Тургояк. Тем самым мужчина нарушил природоохранное законодательство и представил угрозу здоровью и жизни отдыхающих.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру