В Челябинской области начнет работу экологический совет при губернаторе

В Челябинской области начнет работу экологический совет при губернаторе
Фото Аллы Перфиловой

В состав экосовета вошли неравнодушные южноуральцы, международные специалисты – экологи. Возглавил новую структуру признанный и независимый эксперт федерального уровня. Об этом в своей статье, опубликованной в газете «Аргументы недели», рассказал глава Челябинской области Алексей Текслер.

- Скептики скажут: ещё одна бюрократическая структура, где чиновники будут договариваться с промышленниками. Это не так. В новом совете чиновников нет, - отметил глава региона. - Первая задача, которую я ставлю перед экосоветом, — это стать рабочей площадкой для создания нового регионального экологического стандарта. По сути, это областной ГОСТ в природоохранной сфере, который детально пропишет, каким более жёстким нормам должно следовать у нас производство, как должна мониториться обстановка, какие суровые меры будут автоматически применяться к нарушителям.

От экспертов Алексей Текслер ждет неангажированной оценки и опыта из других регионов и стран, а от общественности — свежих идей.

- Уверен, даже очень критически настроенные коллеги могут действовать конструктивно, если речь идет о будущем Южного Урала, патриотами которого мы все себя считаем, - сказал глава региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру