В Челябинской области накажут виновников неприятного запаха

В Челябинской области накажут виновников неприятного запаха
Фото: finobzor.ru

Надзорные органы завершают проверки в связи с жалобами горожан на стойкий неприятный запах, который накрыл Челябинск на прошлой неделе. Фекалиями пахло и за чертой города. В качестве его  вероятных источников называли птицефабрику «Равис» и «Кременькульские очистные сооружения».

По словам начальника управления минэкологии региона Виталия Безрукова, в первый же день неприятного запаха передвижные лаборатории зафиксировали превышения по сероводороду в посёлке Кременкуль.

- Установив скорость и направление ветра, удалось определить предполагаемых виновников, которыми являлись одна из птицефабрик и очистные сооружения в Сосновском районе. В частности птицефабрика размещала на полях отходы в виде помета от птиц, явившиеся одним из основных источников запаха, на который жаловались жители. В ходе проверки удалось установить, что предприятие под видом произведенного удобрения размещало куриный помет на полях. Данная технология по производству «удобрения» не прошла государственную экспертизу, а это значит, ее безопасность для жителей и окружающей среды не подтверждена, - сказал Безруков.

По результатам проверки виновники будут наказаны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру