Еще больше южноуральцев смогут воспользоваться льготами при переходе на цифровое телевидение

Еще больше южноуральцев смогут воспользоваться льготами при переходе на цифровое телевидение
Фото: irkutsk.new

В Челябинской области сегодня, 29 августа, принят закон, расширяющий перечень льготников, которые имеют право на соцподдержку при переходе на цифровое телевидение.

С такой инициативой выступил глава региона Алексей Текслер. Депутаты Законодательного собрания утвердили закон, согласно которому компенсации на приобретение цифровых приставок и антенн смогут получить инвалиды по слуху, труженики тыла, бывшие несовершеннолетние узники фашистских лагерей, дети погибших защитников Отечества и жертвы политических репрессий.

- Это правильное и своевременное решение. В областном бюджете мы предусмотрели порядка 300 миллионов рублей на выплаты компенсаций южноуральцам в связи с переходом на цифровое телевидение. С принятием нового закона льготами может воспользоваться большее число жителей региона, нуждающихся в особой заботе государства, - отметил глава региона.

Кроме того, субсидию смогут получить семьи, чей среднедушевой доход не превышает полутора величин прожиточного минимума.

Ранее воспользоваться льготами при переходе на цифровое телевидение могли только инвалиды и участники Великой Отечественной войны, вдовы участников Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, а также малообеспеченные южноуральцы.

Напомним, что единовременная выплата предоставляется в размере фактических затрат (приставок и антенн), но не более 1 тысячи рублей. Чтобы получить компенсацию, необходимо обратиться с заявлениями и документами в управления соцзащиты населения по месту жительства.

Льготники, живущие вне зоны приема цифрового сигнала, смогут пользоваться спутниковым телевидением. Для этой категории граждан единовременная выплата составит не более 6 с половиной тысяч рублей.  

Отметим, что мерами господдержки уже воспользовались более тысячи южноуральских семей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру