Московских разработчиков генплана Челябинска освистали на общественных слушаниях

Московских разработчиков генплана Челябинска освистали на общественных слушаниях

Сегодня в кинотеатре Пушкина специалисты московского ОАО Гипрогор презентовали общественности генеральный план Челябинска. Несмотря на то, что слушания состоялись в будний день, в кинотеатре имени Пушкина поначалу яблоку негде было упасть. Пришли жители районов, общественники, председатели садоводческих товариществ и гаражных кооперативов.

Модерировал слушания заместитель председателя комитета по градостроительству и архитектуре Сергей Самсонов.

Шум в зале поднялся с первых же минут: люди были возмущены дневным временем слушаний и предлагали по этой причине считать их недействительными. В итоге сошлись на том, что обсуждения продолжатся, и на них смогут побывать горожане, у которых занято дневное время.

Едва московские проектировщики взяли слово и стали рассказывать об истории сотрудничества Гипрогора с Челябинском, раздались крики: «Зачем нам это надо!» Докладчикам пришлось перейти непосредственно к генплану. Специалисты первым делом озвучили общие положения, начав с численности населения. Количество коренных челябинцев идет на убыль, и чтобы статистика была в соответствии с заданным федеральным курсом, необходимы мигранты – 4 тысячи человек в год.

Главной особенностью Челябинска было названо большое количество промышленных зон – 3,5 тысячи гектар. Это 20% от всего города. Для сравнения: в других промышленных российских городах эта цифра составляет не более 10 процентов, а в европейских – не более 5%.

Свыше ста тысяч человек проживает в санитарных зонах, вплотную к промышленным предприятиям. Решать проблему домов в санзонах разработчики предложили не переселением, а … изменением границ самих зон в сторону уменьшения.

- Это произойдет за счет того, что предприятия снизят воздействие на окружающую среду, - доложили специалисты Гипрогора. Зал встретил такое решение проблемы свистом и хохотом, а возмущенные жильцы домов, находящихся в черте санзон, рванулись к микрофону.

- Заборы предприятий смотрят прямо в наши окна, - возмущалась жительница Калининского района. – А вы предлагаете выделять земли под фирмы и фирмочки.

- Если расселись людей из санитарных зон, будет нужен второй Челябинск, - покачал головой представитель ОАО Гипрогор. Территория зон будет уменьшена через мероприятия по снижению выбросов. Что это будут за мероприятия, людям не рассказали.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру