Известные южноуральцы рассказали, чего ждут от нового главы региона

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер официально вступил в должность. В рамках инаугурации он выразил благодарность гражданам, которые пришли на избирательные участки и проголосовали, а также озвучил направления, на которых сконцентрируется в первую очередь. Подробности с торжественного мероприятия и комментарии экспертов – в материале «МК-Урал».

Известные южноуральцы рассказали, чего ждут от нового главы региона

Для церемонии инаугурации выбрали Челябинский академический театр драмы имени Наума Орлова. Туда новый глава региона прибыл в сопровождении министра энергетики России Александра Новака, полпреда президента в УрФО Николая Цуканова и главы Курганской области Вадима Шумкова. В зале собрались представители органов исполнительной и законодательной власти, лидеры общественного мнения, известные спортсмены, а также родные и близкие Алексея Текслера.

Сначала глава областного избиркома Сергей Обертас объявил, что выборы, прошедшие восьмого сентября, признаны состоявшимися и действительными. После этого губернатор принес присягу на Уставе области. Он поклялся соблюдать возложенные на него обязанности для процветания региона.

После этого слово взял полпред президента в УрФО Николай Цуканов:

- Первый этап служения Челябинской области завершен, впереди новая жизнь. Нужно сделать так, чтобы каждый город чувствовал вашу заботу, чтобы каждый житель мог напрямую к Вам обратиться и получить поддержку. Эта работа очень ответственная, почетная, но очень сложная.

В свою очередь глава Минэнерго Александр Новак напомнил собравшимся, что хорошо знаком с Алексеем Текслером (ранее глава региона занимал должность первого замминистра энергетики РФ. - Авт.).

- Во все времена нашей совместной работы Вы проявляли самые лучшие человеческие качества, я думаю, что жители Челябинской области уже успели их оценить, - обратился к виновнику торжества высокопоставленный гость. - Вы человек порядочный, честный, являетесь тружеником, умеете сплотить команду, поставить перед собой цели, причем амбициозные, и эти цели умеете достигать с получением конкретного результата.

Со сцены Алексея Текслера поздравили и другие приглашенные. Также прозвучали поздравительные телеграммы от премьер-министра Дмитрия Медведева и спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко.

Помимо этого послания главе региона направили от администрации президента РФ, правительства страны, руководителей федеральных органов власти, глав субъектов России и сопредельных стран, депутатов Госдумы и членов Совета Федерации Федерального Собрания, дирекций крупных промышленных предприятий и банков, образовательных учреждений, партий и профсоюзов.

В завершении инаугурации выступил сам Алексей Текслер. Он поблагодарил президента за оказанное доверие, а земляков – за поддержку на выборах, сказал спасибо Николаю Цуканову за помощь и внимание к региону. Не забыл губернатор и о семье, супруге, родителях и друзьях.

- Вы всегда рядом и помогаете мне! – обратился он к близким.

Отдельно глава региона отметил челябинских и норильских учителей и наставников.

- Впереди напряженная работа. Нам вместе предстоит сделать жизнь южноуральцев лучше. Дать возможности для развития и образования наших детей. Для молодежи – реализовать себя на родной земле. Обеспечить теплом и заботой наших ветеранов. Помочь в реализации этих задач призваны как национальные проекты, так и планы развития, которые мы обсудили, приняли и будем принимать в дальнейшем, - сказал Алексей Текслер. - Я благодарю каждого, кто присутствует в зале, и каждого жителя Южного Урала. Вы дали мне кредит доверия, который необходимо оправдать своей работой. Для меня большая честь и ответственность возглавить Челябинскую область!

«МК-Урал» пообщался с известными южноуральцами и выяснил, чего они ждут от нового главы региона.

Андрей ВАЖЕНИН, академик РАН:

- Очень надеемся, что у губернатора будет более внимательное отношение к научной и научно-технической интеллигенции, которая ранее была недостаточно востребована. А ведь это большая сила!

У нас в области в отличие от многих других регионов есть академическая наука. Это относится не только к медицине, но и к другим сферам.

Внимание к интеллектуалам и развитие технологических процессов – вот то, чего мы ждем от нового главы региона. Ведь в Челябинской области есть очень сильные отрасли и точки опережающего роста, которые отличают наш регион от остальных. Благодаря их развитию Южный Урал может стать привлекательным в плане медицинского и научного туризма. Речь идет о сердечно-сосудистой хирургии и онкологии, особенно в области ядерной медицины. Эти два направления могут потянуть за собой все остальные отрасли здравоохранения.

Алексей Леонидович молод и умен, ему это должно быть достаточно интересно! Со своей стороны могу заверить, что научно-техническая интеллигенция однозначно поддержит его в этом развитии.

Наталья ЗАПУСКАЛОВА, директор гимназии № 23:

- Наказов с нашей стороны много. Первым делом хотелось бы акцентировать внимание губернатора не столько на строительстве новых школ, сколько на расширении уже существующих. Я сейчас говорю о пристроях к учебным заведениям, которые пользуются повышенным спросом.

Например, мы давно ждем этого шага, поскольку от желающих учится именно в стенах нашей гимназии нет отбоя. Но, к сожалению, многим приходится отказывать из-за нехватки мест.

Невозможно перевести школьников на обучение только в первую смену и закрыть проблему, на которую обратил внимание в своем майском указе президент России Владимир Путин, если в Челябинске раз в пятилетку будет сдаваться по одной школе.

Еще одна глобальная проблема, которая нас серьезно беспокоит, — это ситуация с учебниками и рабочими тетрадями. На их приобретение выделялись федеральные и областные денежные средства. Каждая школа была обеспечена необходимыми материалами к новому учебному году. Однако этим летом вышел новый перечень, и вся литература, приобретенная ранее, оказалась не у дел. В срочном порядке требовалось искать выход из сложившейся ситуации.

Хочется, чтобы Алексей Леонидович защищал нас от таких неразберих на федеральном уровне!

Илья КОЛОМЕЙСКИЙ, директор Камерного театра:

- От нового губернатора жду внимательных взглядов на театры и культуру региона в целом. К слову, одним из первых шагов Алексея Леонидовича, как только он приехал в Челябинск, стало посещение с семьей детского спектакля в Молодежном театре. Согласитесь, это о многом говорит! Есть уверенность, что губернатор будет пристально наблюдать за нами.

Скажу даже больше. Мы с «сокамерниками» пригласили главу региона на готовящуюся премьеру спектакля «Мандат». Он сказал, что супруга является заядлой театралкой, поэтому даже несмотря на высокую занятость, постарается присутствовать.

Если говорить о сугубо театральных вопросах, то я бы рекомендовал заняться разработкой нормативной документации по постановочным расходам. Из года в год они меняются, все зависит от бюджета области. А нам все-таки хотелось бы иметь уверенность, но для этого не хватает нормативно-правовой базы. Конечно, этот вопрос не из самых простых, но все театральное сообщество было бы признательно губернатору за его решение!

Цифра в тему

69,3% голосов набрал на выборах губернатора Челябинской области Алексей Текслер. Его кандидатуру поддержали 813 853 южноуральца.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру