«“Трактор” люблю я!»: 93-летний ветеран войны впервые побывает на хоккее

«“Трактор” люблю я!»: 93-летний ветеран войны впервые побывает на хоккее

В 40 километрах от Челябинска есть небольшая деревня Айбатова с населением чуть более 200 человек. Здесь же проживает один из самых почтенных и возрастных болельщиков «Трактора» – Хабрахман Хатимович Абдуллин. Ему 93 года, он ветеран Великой Отечественной войны, защищавший Родину на Ленинградском фронте в качестве снайпера. И одной из главных страстей в жизни всегда был хоккей, за «Трактор» Хабрахман Хатимович болеет, сколько себя помнит. 

Несмотря на любовь  к хоккею, ветеран ни разу не бывал на играх команды, которую поддерживает столько лет. Когда о таком болельщике стало известно клубу, сотрудники «Трактора» сразу отправились к Хабрахману Хатимовичу с памятными подарками и приглашением на ближайший домашний матч против «Амура» вместе с семьёй. Предложение растрогало ветерана, он вежливо  поблагодарил за сувениры и помолился, следуя мусульманским обычаям. 

93-летний болельщик «Трактора» Хабрахман Хатимович Абдуллин: 

«В хоккей я начал с десяти лет играть. Как замёрзнет река, мы лёд очищали, все играли. Тогда ведь коньков не было, сами делали: чурбаки взяли, делали, деревья рубили, клюшки делали, прутья в лёд забивали и играли. И шайб не было, делали крышки плоскими и гоняли».

На войну Хабрахман Хатимович ушёл в возрасте 17 лет, в 1943-м году. Он прошёл в Чебаркульской учебной части курсы, получил специальность снайпер и отправился на Ленинградский фронт. Во время боёв получил тяжелое ранение и был госпитализирован, а после победы продолжил службу в небольшом городке в Мурманской области на границе с Финляндией. А затем вернулся в родной Аргаяшский район, где работал шофёром. 

Хабрахман Хатимович рассказал, что ему много раз доводилось приезжать в Челябинск, вспомнил ветеранов «Трактора», за игрой которых ему довелось наблюдать, однако побывать на матче любимой команды ему пока не удалось. 

Дочь ветерана Мавлия Хабрахмановна: 

«У меня в памяти, как папа всегда бежал с работы, торопился. Сразу понимали, что матч начинается. Забегал, включал, с таким удовольствием все матчи смотрел, радовался. Любил и любит «Трактор». Папа игры только «Трактора» смотрит, если кто-то другой играет – он переключает. Он вообще человек скромный. Когда радуется, не прыгает, не скачет, конечно, но эмоции у него всегда видны. Улыбается, когда «Трактор» забивает, выигрывает».

В субботу, 26 октября ветеран впервые побывает на хоккее, на игре любимой команды. Он пообещал надеть свой парадный пиджак, взять атрибутику «Трактора» – шарф, который подарили ему несколько лет назад.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру