В Челябинской области планируют улучшить первичную медицинскую помощь

В Челябинской области планируют улучшить первичную медицинскую помощь
Фото Олега Каргаполова

В регионе необходимо преломить кризисную ситуацию на первичном уровне здравоохранения. К такому выводу пришли участники круглого стола, организованного накануне Экспертным клубом при поддержке медиахолдинга «Гранада Пресс».  

В сфере оказания первичной медицинской помощи на сегодняшний день существует масса проблем. В то же время, от нее зависит эффективность других уровней системы здравоохранения.

Как заявил председатель комитета Законодательного Собрания Челябинской области по социальной политике Александр Журавлев, первичная медицинская помощь – базис. Без него высокотехнологичная медицина не может полноценно функционировать. Модернизация первичной медицинской помощи – это вопрос политический.

Эксперты также отметили, что в первичном звене остро стоит кадровая проблема. Это касается и государственной, и частной медицины, особенно в селах.  

Поэтому эксперты пришли в к выводу, что государству необходимо смотреть на проблему привлечения медицинских кадров шире, чем на проблему одного министерства здравоохранения. Решать ее нужно силами различных ведомств.

Развивать первичное звено медицинской помощи в регионе будут в рамках нацпроекта «Здравоохранения», который рассчитан до 2035 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру