К Земле приближается астероид, размер которого сопоставим с челябинским метеоритом

К Земле приближается астероид, размер которого сопоставим с челябинским метеоритом
Фото кадр из видео

Ученые обнаружили небесное тело, расстояние между ним и Землей 139 тысяч километров. Астероид размером 10-15 метров, что сопоставимо с метеоритом, упавшим в Челябинске. Об этом сообщил Роскосмос.

15 февраля 2013 года произошло событие, которое потрясло не только южноуральцев, но весь мир. В небе появился «гость из космоса», и, стремительно пролетев над областью, упал в озеро Чебаркуль. Небесное тело также увидели жители Башкирии, Тюменской, Свердловской, Курганской областей, Казахстана.

В половину десятого утра в небе возникла яркая вспышка и полоса, похожая на след реактивного самолета. Через пару минут содрогнулся весь город. Взрыв метеорита вызвал ударную волну, которая прокатилась в радиусе нескольких километров. Повалились деревья, в зданиях вылетели стекла, сработала сигнализация машин, у цинкового завода снесло целую стену.

Ученые установили, что возраст материнского тела, от которого откололся кусок, впоследствии ставший Челябинским болидом, не менее 4 миллиарда лет, что примерно равно «возрасту» Солнечной системы.

Сюжет:

Челябинский метеорит

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру