Челябинские эксперты обсудили активное участие бизнеса в политике

Челябинские эксперты обсудили активное участие бизнеса в политике
Фото Анжелики Спицыной, Опора России

Предпринимателям не стоит идти во власть. К такому выводу пришли участники «Экспертного клуба Челябинска», организованного при информационной поддержке медиахолдинга «Гранада Пресс». Встреча состоялась сегодня, 29 ноября. 

Заместитель председателя Законодательного собрания региона по экономической политике и предпринимательству Константина Захаров, считает, что мало бизнесменов, идущих во власть ради наведения порядка в той или иной сфере или для изменения законов. Чаще всего они приходят, чтобы лоббировать свои интересы.

- Сегодня представители крупного бизнеса не стремятся идти во власть. Чаще они действуют через представителей. Нужно ли ходить во власть бизнесу? Нет, не нужно! Не будет гармонии, если сапожник захочет стать конюхом, - сказал Захаров.

Он отметил, что если бы я знал, что в свое время уходя из бизнеса во власть, потеряет бизнес, то пересмотрел бы свое решение. Поэтому не советует этого делать молодым предпринимателям.

По словам сопредседателя ЧРО ООО «Деловая Россия»Николая Малетина, для малого бизнеса приход во власть будет означать потерю квалификации. А что касается представителей крупного бизнеса, они могут привнести что-то новое. 

- Последние шесть лет у нас катастрофически падают доходы населения, бизнес испытывает большие трудности. Именно поэтому предпринимателям сегодня не до политики, - сказал Малетин.

Ульяна Бисерова, главный редактор журнала «Деловой квартал-Челябинск», уверена, что если предприниматели начнут заниматься "непрофильной" деятельностью, им просто нечего будет есть. А в реальную власть идут за лоббированием своих интересов, за безопасностью.

Отметим, что 13 сентября 2020 года в Единый день голосования пройдут выборы том числе в Заксобрание региона. Эксперты прогнозируют, что количество предпринимателей, стремящихся во власть, будет расти.

Подробные материалы о дискуссии смотрите в группах «Экспертного клуба Челябинска» в соцсетях: в ФБ - https://www.facebook.com/groups/2402060926675532/ и в ВК - https://vk.com/club185220508

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру