В Челябинске обсудили способы борьбы с коррупцией

В Челябинске обсудили способы борьбы с коррупцией
Фото Олега Каргаполова

Международный день борьбы с коррупцией отмечают в мире сегодня, 9 декабря. В правительстве региона состоялся круглый стол, приуроченный к этой дате. На встрече обсудили меры противодействия коррупции, которые предпринимаются в Челябинской области.

Участники круглого стола выступили за необходимость антикоррупционного просвещения. По их мнению, об этом нужно рассказывать школьникам и студентам. Эксперты отметили, что в этом вопросе помогает проведение тематических конкурсов среди детей.

По словам первого заместителя министра образования и науки региона Елены Коузовой, такие конкурсы заставляют участников задуматься над тем, кто такой чиновник, чем он занимается, какая у него сфера ответственности.

- С одной стороны, это профориентационная работа, участники конкурса знакомятся с новой для себя профессией, с другой стороны, это возможность задуматься над тем, что в этой работе надо быть требовательным и прежде всего к самому себе, - отметила замминистра.

Кроме того, регулярно в области проводят социологические исследования, чтобы узнать общественное мнение. Так, по мнению предпринимателей, уровень коррупции в области постепенно снижается.

После окончания круглого стола состоялось торжественное награждение победителей журналистского конкурса на лучшее освещение вопросов противодействия коррупции и активную антикоррупционную позицию.

Отметим, что в правительстве региона работает бесплатный круглосуточный телефон. По номеру 8-800-300-76-00 которому южноуральцы могут сообщить о фактах коррупции в органах исполнительной власти и местного самоуправления. При этом от заявителя не требуется сообщать своих персональных данных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру