Федеральные власти одобрили идею запуска аэроэкспресса

Заместитель председателя правительства РФ Максим Акимов и губернатор Челябинской области Алексей Текслер обсудили развитие транспортной инфраструктуры региона. Они рассмотрели вопросы, касающиеся проектов по запуску аэроэкспресса до аэропорта Челябинска и скоростных поездов «Ласточка» — из областного центра до крупных городов. Также речь шла о развитии общественного транспорта и создании базовой региональной авиакомпании.

Одной из тем встречи стала реализация на Южном Урале национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Губернатор доложил, что в 2019 году построили, реконструировали и капитально отремонтировали, в том числе за счет средств регионального бюджета, 400 км автомобильных дорог. С 2020 года планируется двукратный рост объемов дорожных работ, на эти цели направят преимущественно областные средства.

Обсуждалась реконструкция автомобильных дорог федерального значения, которые проходят по территории Челябинской области. Так, в ближайшие пять лет намерены реконструировать более 100 километров магистралей. С 2020 года начнется работа по расширению трассы М5 в направлении Екатеринбурга, также приступят к реконструкции участков трассы М5 «Урал» Москва — Челябинск. Кроме того, в комплексном плане развития федеральных автомобильных дорог предусмотрено расширение трасс в направлении Кургана Р254 и Троицка А310.

Алексей Текслер также напомнил, что в Челябинске завершается реконструкция аэропорта, введен в эксплуатацию новый терминал внутренних воздушных линий. Для дальнейшего развития и увеличения пассажиропотока рассматривается вопрос создания базовой региональной авиакомпании и расширения сети межрегиональных маршрутов. Необходимо организвать пригородное железнодорожное сообщение между железнодорожным вокзалом и аэропортом в Челябинске. А в перспективе скоростные поезда «Ласточка» будут курсировать до Магнитогорска, Златоуста, Миасса и Кургана. Это позволит организовать мультимодальный маршрут, удобный для южноуральцев и гостей города.

Губернатор попросил заместителя председателя правительства РФ поддержать проект на федеральном уровне и оказать содействие в его реализации. Вице-премьер одобрил инициативу главы региона. Для ее дальнейшей проработки создадут совместную c ОАО «РЖД» рабочую группу.

Губернатор акцентировал внимание Максима Акимова, что одна из главных задач, стоящих перед региональной властью, — развитие экологичного общественного транспорта. К слову, для Челябинска в рамках реализации комплексных планов по снижению выбросов загрязняющих веществ уже приобретено 66 новых автобусов, использующих газомоторное топливо. В дальнейшем планируется продолжить работу в данном направлении.

СПРАВКА МК

Также Алексей Текслер представил проект «Притяжение», который реализуется в Магнитогорске на условиях государственно-частного партнерства с ММК.

Проект «Притяжение» не имеет аналогов в России. Он ориентирован на создание в Магнитке комфортной городской среды качественно нового уровня на территории в 400 гектаров, принадлежащей комбинату. Здесь будут сконцентрированы современные спортивные, медицинские, музейные, образовательные и культурные объекты, где жители и гости города смогут активно отдыхать, заниматься спортом, получать новые образовательные компетенции и качественную медицинскую помощь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру