На Южном Урале хотят открыть фармацевтическое производство

На Южном Урале хотят открыть фармацевтическое производство

Власти Челябинской области рассматривают возможность открыть в регионе фармацевтическое производство по выпуску лекарств для лечения онкологических заболеваний. Эту перспективу губернатор Алексей Текслер обсудил с гендиректором Rusatom Healthcare Александром Шибановым.

Поскольку в области сосредоточено много промышленных производств, для территории остается актуальной проблема онкологических заболеваний. Глава региона убежден, что необходимо развивать данное направление медицины, поскольку оно является магистральным с точки зрения лечения.

— Не секрет, что изотопы производятся у нас, а препараты — в других странах, — отметил Алексей Текслер. — Мы заинтересованы в том, чтобы появилось такое производство в Челябинской области, тем более база и основа для этого есть.

Инициативу южноуральских властей поддержало руководство Rusatom Healthcare. Гендиректор Александр Шибанов признался, что среди запланированных проектов есть подходящие для реализации в Челябинской области.

— Мы готовы двигаться в этом направлении, потому что между медицинским сообществом как потребителем продукции и нами, производителями, важно создать четкое взаимодействие, — сообщил Александр Шибанов. — У нас есть желание открыть на базе радиоинститута Санкт-Петербурга один из центров дивизиона «Наука и инновация», который существует в Росатоме, по созданию медицинских препаратов. Считаю, что запараллелить этот процесс нам ничего не мешает. Как интеграторы, мы готовы поддержать эту инициативу.

Стороны договорились проработать вопрос возможного открытия на территории Южного Урала производства фармацевтических препаратов для лечения онкологических заболеваний. Наладить взаимодействие с представителями Росатома и Rusatom Healthcare губернатор поручил первому заместителю Ирине Гехт. Это необходимо для реализации в регионе других проектов, в том числе образовательных.

Отметим, что за счет технических возможностей, существенного опыта, научной и кадровой школ наша область занимает одно из ведущих мест по степени развития ядерной медицины.

На Южном Урале созданы все необходимые условия для выявления и лечения злокачественных образований. Для диагностики и лечения злокачественных новообразований в противоопухолевой лекарственной, лучевой терапии и хирургии областной клинический центр онкологии и ядерной медицины, который возглавляет академик РАН, профессор, доктор медицинских наук Андрей Важенин, обладает практически всеми известными и применяемыми в мировой онкологии методиками.

Кроме того, в Челябинске и Магнитогорске работают два ПЭТ-центра. Они включают в себя производство радиофармпрепаратов — циклотрон, радиохимическую ­ПЭТ-центр-лабораторию, лабораторию качества, ­ПЭТ-КТ-томограф и гамма-камеру.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру