Учебное заведение в микрорайоне Академ-риверсайд построят уже в следующем году

Учебное заведение в микрорайоне Академ-риверсайд построят уже в следующем году

В Челябинске в 2020 году приступят к строительству школы на 1100 мест. Учебное заведение появится в микрорайоне Академ Риверсайд. Об этом на встрече с заместителем председателя правительства РФ Виталием Мутко рассказал губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Глава региона доложил о реализации федерального проекта «Жилье». Он остановился на выполнении показателей по вводу жилья в текущем году, а также поделился планами на ближайшие два года.

Стороны обсудили финансирование нацпроекта «Жилье» (средства выделяются на социальные объекты для стимулирования строительства нового жилья в рамках комплексной застройки территории. — Авт.) на 2020 год для строительства школы на Северо-Западе. Соответствующее решение было принято по итогам совещания.

Также зашла речь о строительстве поликлиники, рассчитанной на 1,8 тысячи посещений в смену. Вице-премьер поручил проработать этот вопрос.

— Строительство поликлиники и школы на Северо-Западе Челябинска необходимо, это запрос населения — мне часто об этом говорили на личных встречах, пишут и в социальные сети, — подчеркнул Алексей Текслер.

Дело в том, что эта часть областного центра развивается динамичнее остальных, здесь ведется активная жилая застройка, поэтому новые социальные объекты крайне необходимы.

Кроме того, обсуждалась возможность разработки федеральной программы по модернизации объектов водоотведения и очистных сооружений. Ведь качество подаваемой населению воды зависит не только от ее очистки на водозаборах и фильтровальных станциях, но и от состояния водоемов. Низкая степень очистки на очистных сооружениях канализации ведет к загрязнению источников водоснабжения.

Средний износ очистных сооружений канализации по Челябинской области, по данным проведенной инвентаризации, превышает 70 процентов. В 61 населенном пункте необходимо их модернизировать, а в 49 — построить заново. Алексей Текслер попросил поддержать инициативу, а также оказать содействие в выделении дополнительных средств региону на строительство и реконструкцию объектов водоотведения.

На встрече также обсуждался вопрос комплексного развития территорий региона, в том числе областной столицы. Алексей Текслер рассказал о планах развития Челябинска. Была достигнута договоренность о визите Виталия Мутко в столицу Южного Урала.

В завершение встречи губернатор доложил о мероприятиях по подготовке дорожно-транспортной сети Челябинска к проведению части мероприятий саммитов ШОС и БРИКС в 2020 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру