Южноуральцы просят ЗСО региона о строительстве в Челябинске Центра детской хирургии

Южноуральцы просят ЗСО региона о строительстве в Челябинске Центра детской хирургии
Фото: polit74.ru

В Законодательное собрание Челябинской области приходят десятки обращений южноуральцев с просьбой одобрить строительство Центра детской хирургии в столице Южного Урала. Новое медучреждение должно появиться рядом с основным зданием детской областной больницы.

Проблема заключается в том, что при возведении нового корпуса возле здания детской областной больницы затронет лесной массив, расположенный рядом. Против этого выступают экоактивисты. Они требуют перенести здание в другое место.

Однако, учитывая тяжесть состояния здоровья маленьких пациентов, это невозможно. Ведь в новом здании будет открыто гематологическое отделение. Там будет проводиться пересадка костного мозга. Поэтому очень важно, чтобы врачи других направлений были в шаговой доступности.

Так председатель ЗСО региона Владимир Мякуш получил письмо с просьбой о  строительстве, которое подписали 60 человек. Кроме того, обращения поступают и в интернет-приемную. В основном пишут родители детей, перенесших тяжелые заболевания, в том числе онкологические. Люди просят ускорить решение вопроса о строительстве хирургического центра на территории областной детской больницы.

«Кто, если не вы, обладающие большой силой и влиянием. Пациенты нуждаются в корпусе. Я поддерживаю строительство нового здания на территории, прилегающей к действующим корпусам больницы (важно, чтобы все корпуса были соединены теплыми переходами). Мы очень надеемся на вашу помощь в решение этого вопроса», - говорится в одном из обращений.

«Я мама, полгода назад потерявшая ребёнка. Спасти жизнь дочери могла трансплантация костного мозга. Но моя дочка была не транспортабельна. Мы просто не могли увезти её в Москву и потому у нас не оставалось выбора. Нам пришлось лечить её альтернативным способом, идя на огромный риск. Без лечения она бы умерла в любом случае, а с лечением был хоть маленький, но шанс. Но дочка не перенесла иммунносупрессивную терапию. С тех пор я активно помогаю онкологическому отделению. Со мной в этом участвуют тысячи мам! И все мы готовы проголосовать ЗА строительство нового корпуса на территории городского бора, прилегающей к Челябинской областной детской клинической больницы. Все мы готовы выйти на посадку новых деревьев взамен утраченных. Но мы не хотим смотреть, как мамы хоронят своих детей», - пишет челябинка.

В пресс-службе ЗСО подтвердили, что такого ажиотажа не было по другим вопросам. Все обращения южноуральцев учтут при рассмотрении строительства Центра детской хирургии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру