Эксперты обсудили строительство жилья в Челябинской области

Эксперты обсудили строительство жилья в Челябинской области
Фото: Экспертный Клуб - Челябинск

Рынок строительства и недвижимости региона находится в стагнации. Так считают участники «Экспертного клуба Челябинска», организованного при информационной поддержке медиахолдинга «Гранада Пресс».  

По официальным данным, с января по октябрь этого года в Челябинской области было введено более миллиона квадратных метров жилья. Однако эксперты не испытывают по этому поводу особых иллюзий.

Основными причинами стагнации рынка стали снижение роста доходов населения, некачественное жилье, отсутствие соответствующей инфраструктуры.

По словам директора по развитию агентства недвижимости «Альфа» Светланы Нуждиной, в настоящее время наблюдается большой отток населения из Челябинска. Жилье вводится, но много проблем с застройщиками, которые годами завершают стройку.

- У людей — большое недоверие к участникам строительного рынка. Механизмы защиты прав потребителей не сработали. Страховки оказались мыльным пузырем. Людей интересуют новостройки высокой степени готовности. У нас самый дешевый квадратный метр (30 тысяч рублей) жилья в Челябинске, а роста нет, - отметила Нуждина.

Директор строительной компании «Зеленый мир» Максим Юхачев заявил, что статистические данные неплохие. Однако, по его оценкам, в 2019 году отрасль загородного жилья просела в три раза по сравнению с прошлым годом. Эксперт назвал это отложенным спросом.

По мнению депутата Советского района Челябинска Андрея Бодрягина, несмотря на то, что у части населения есть свободные средства, на рынке есть много пустующей недвижимости.

- Риелторы подтвердят, что есть очень высокий спрос на качественную недвижимость, - сказал депутат. - Как разогнать ситуацию? Менять качество!

Заместитель министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Евгений Курилов отметил, что проблему доступности жилья могут решить национальные проекты. Например, проект «Жилье и городская среда», который подразумевает комплексное решение проблемы, в том числе развитие социальной инфраструктуры в районах, где строится новое жилье.

Эксперты отметили, что нужно и дальше работать над программами по решению жилищного вопроса, особенно, если речь идет о молодых семьях.

Деятельность Экспертного клуба Челябинска призвана содействовать формированию институтов гражданского общества, повышению гражданского участия и политическому образованию населения.

Подробные материалы о дискуссии размещаются в группах Экспертного клуба Челябинска в соцсетях: в ФБ - https://www.facebook.com/groups/2402060926675532/в ВК - https://vk.com/club185220508

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру