Долгобродский канал даст Челябинску 130 миллионов кубометров воды в год

Долгобродский канал даст Челябинску 130 миллионов кубометров воды в год

Строительство Долгобродского канала, который решит проблему приближающегося дефицита воды для Челябинска, будет завершено уже в 2020 году. Об этом сегодня в ходе «прямой линии» сообщил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Проект строительства Долгобродского канала, который свяжет реки Уфу и Миасс и станет надёжным источником дополнительного притока воды в Аргазинское и Шершневское водохранилища, был задуман ещё 30 лет назад, уточнили в пресс-службе регионального министерства экологии.

Согласно проекту, по 20-километровому тракту в Аргазинское водохранилище в обход озера Увильды ежегодно будет поступать до 130 миллионов кубометров чистой воды.

Поступление дополнительного объема воды в Аргазинское и Шершневское водохранилища позволит увеличить проточность реки Миасс и улучшить ее экологическое состояние. По проектной документации, ТОминский ГОК будет использовать менее 20% от дополнительного объема воды после запуска канала.

Уже проложено более 17 километров полиэтиленового трубопровода из общей протяженности в 21 километров. В полном объеме выполнены работы по монтажу гидромеханического оборудования. Проведение пробного попуска воды по Долгобродскому каналу намечено на начало 2020 года.

Фото bfm74.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру